Поиск драйверов

Поиск драйверовПоиск драйверов – вынужденная необходимость для тех, кто часто сталкивается с установкой и переустановкой Windows.

В идеале у пользователя должны иметься все необходимые драйвера на дисках, которые шли в комплекте с тем или иным оборудованием ПК. Однако, такие диски имеют свойство со временем где-то теряться или устаревать. Поэтому, чаще всего, приходится искать актуальные драйвера в Интернете.

В сегодняшней статье мы расскажем Вам, как можно найти драйвер для любого компонента компьютера и периферии, ознакомимся со способами поиска драйверов и рассмотрим все их преимущества и недостатки.

Как найти драйвер?

Поиск драйверов Как найти драйвер?
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2015-11-25
Автор:





Как найти драйвер?

Узнайте как искать нужные драйвера для работы любых устройств, подключённых к Вашему компьютеру, без особых усилий.

Несмотря на то, что на дворе уже ХХI век и компьютеры есть почти у всех, многие относятся к ним, как к какому-то неприкосновенному чуду техники. Причём, свято веря в то, что у них самый лучший ПК (ибо так сказал продавец :)), такие пользователи не устанавливают на него никаких программ и не удосуживаются проверить, а правда ли компьютер работает нормально...

К чему я? К тому, что недавно пришлось столкнуться со случаем, когда у одних товарищей почти полтора года после покупки компьютера не стояло нормального драйвера видеокарты!!! Жалоба была обычная – "компьютер тормозит" :) А почему бы ему не тормозить, если драйвера нет?!!

В общем, сегодня будем проверять свои ПК на наличие в них всех нужных драйверов...

Что такое драйвер и как его установить?

Драйвер – это набор программных компонентов, которые обеспечивают нормальное взаимодействие компьютера с подключённым к нему оборудованием и картами расширений. Иными словами, это специальная служебная программа, которая может передавать команды от периферии к процессору и обратно.

Без драйвера подключённое оборудование либо вообще не будет работать (принтеры, сканеры и иная оргтехника), либо будет работать, но не в самом оптимальном режиме (видеокарты, чипсеты и т.п.). Именно поэтому для нормальной работы ПК мало просто переустановить систему, важно ещё и найти драйверы для всех её компонентов!

Поставляться драйвер может в трёх вариантах:

  1. установочный файл EXE (или MSI);
  2. графическая оболочка с возможностью массового выбора и установки;
  3. набор библиотек и служебных файлов, дополненный INF-файлом.

Первый вариант поставки драйверов наиболее часто встречается в Интернете и на установочных дисках, которые идут в комплекте с купленным Вами оборудованием. Достаточно скачать (или открыть на диске) и запустить EXE-файл, и перед нами появится Мастер установки, который позволит настроить всё в пошаговом режиме. В этом случае установка драйвера не сложнее, чем установка любой программы.

Второй вариант поставки можно обнаружить, на дисках с различными сборками, содержащими несколько различных драйверов (например, драйвера для материнской платы или так называемые драйвер паки). Такие сборки обычно позволяют выборочно устанавливать отдельные (или все сразу) драйверы в "тихом" режиме и не сложнее привычных инсталляторов, но имеют большой размер.

Установка драйвера третьим способом наиболее неочевидна. Такие драйвера часто попадаются для старой техники и не содержат графического инсталлятора, зато включают файл (иногда и не один) с расширением INF, в котором прописаны все пути установки пакета библиотек для работы подключаемого оборудования:

INF-файл в Блокноте

Чтобы установить драйвер таким способом нужно в "Диспетчере устройств" (значок "Компьютер" – ПКМ – "Свойства" (на старых системах вкладка "Оборудование")) вызвать контекстное меню неизвестного устройства и там выбрать пункт "Обновить драйверы".

Откроется окно, из которого нам предстоит пройти такой путь (нажимая на соответствующие кнопки): "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере" – "Выбрать драйвер из списка уже установленных" – "Установить с диска", а затем нажать кнопку "Обзор" и указать местонахождение нужного Вам INF-файла:

Установка драйвера вручную

После подтверждения выбора INF-файла появится сообщение либо об успешной установке, либо о том, что выбранный Вами файл не подходит и нужно выбрать другой (если он есть). Если ни один из INF-файлов не даёт установить нужный драйвер, значит, Вам придётся искать альтернативное ПО или вообще менять оборудование или систему,чтобы добиться совместимости устройства с Вашим ПК.

Ну, а теперь, когда Вы знаете что такое драйвер, зачем он нужен и как его установить, настало время разобраться со способами поиска драйверов.

Поиск по названию устройства

Любое устройство (если это не какая-то безымянная китайская поделка) имеет своё название. Зная это название и версию своей системы, Вы, в большинстве случаев, можете сформулировать правильный поисковый запрос для ввода в поисковой системе. Например: "драйвер принтера Canon IP1500 для Windows 7 64-bit" или "Radeon HD 8700M Windows 8 драйвер".

Результаты поисковой выдачи будут содержать сайты, с которых Вы можете скачать нужный Вам драйвер. Однако, не на всех сайтах можно качать бесплатно! Чтобы избежать ненужных переживаний из-за финансов или установки некачественного софта, рекомендую Вам пользоваться проверенным русскоязычным порталом Driver.Ru:

Driver.ru

На этом сайте собрана одна из полнейших коллекций драйверов со всего Интернета суммарным объёмом более 300 ТБ! Здесь можно искать драйвер как по типу устройства (основной список "Категории оборудования"), так и по названию производителя (алфавитный покажчик в верхней части страницы).

На странице с нужным компонентом будет ряд вариантов загрузок. Обращайте внимание на поля "Тип программы" (там должно присутствовать слово "driver" иначе можете скачать просто сервисную утилиту или плагин), "Описание" (там тоже сказано, для чего нужен тот или иной файл), а также "Система". Скачать же сам драйвер Вы можете по ссылке после описания, подтвердив, что Вы не робот :)

Поиск драйвера на Driver.ru

Помимо поиска драйверов на специализированных репозиториях, иногда имеет смысл искать на сайтах разработчиков! Например, драйвера под популярные видеокарты довольно часто обновляются и скачать последнюю версию Вы можете, зачастую, только на официальном сайте. Поэтому приведу небольшой список ссылок на страницы скачивания драйверов от самых распространённых бредов.

Видеокарты:

Звуковые карты:

Оргтехника:

Качая драйверы из проверенных источников, Вы можете не беспокоиться о том, что они не подойдут или будут содержать вирусы. Также преимуществом скачивания с официальных сайтов является гарантия того, что Вы скачаете самые актуальные и свежие драйвера, чего, увы, нельзя гарантировать при загрузке со сторонних ресурсов.


Поиск по ID устройства

Поиск драйвера по названию Вашего устройства – довольно простая задача. Однако, если само устройство от неизвестного производителя, то и названия мы его знать никак не можем! Если Вы столкнулись с такой ситуацией, то Вам поможет альтернативный метод поиска – по идентификатору оборудования.

Каждое устройство, хоть внутри системного блока, хоть подключённое внешним кабелем, имеет в системе собственный идентификатор или ID. Узнать его мы можем в уже знакомом нам "Диспетчере устройств", вызвав "Свойства" нужного компонента, перейдя на вкладку "Сведения" и выбрав в выпадающем списке "Свойство" пункт "ИД оборудования" или "ID":

Просмотр ID устройства

Начиная с Windows Vista, Вы можете скопировать значение строки идентификатора в буфер обмена при помощи контекстного меню. В более же ранних версиях функции копирования нет, поэтому ID придётся переписывать вручную.

Теперь, зная идентификатор нужного нам устройства, мы можем найти подходящие к нему драйвера при помощи специализированных сервисов. Здесь нам опять может помочь уже упомянутый выше Driver.ru:

Поиск драйвера по ID на Driver.ru

Для этого нажмите кнопку "Поиск" в правом верхнем углу и в поле на открывшейся странице вставьте скопированный идентификатор устройства, после чего обязательно отметьте пункт "Поиск по ID" и нажмите кнопку "Поиск" под полем ввода. Среди открывшихся результатов Вы без труда найдёте драйвер, подходящий для Вашей системы и сможете его скачать.

Аналогично работает ещё несколько крупных порталов для поиска драйверов. Лучшими из них являются DevID.info и DevID.drp.su. Кстати, оба сервиса имеют собственные клиенты, позволяющие автоматически определять нужные Вам драйверы и устанавливать их. О подобном специализированном софте и поговорим далее.

Программы для поиска драйверов

Выше мы рассмотрели случаи, когда искать драйверы приходится вручную. Однако, для этого также существуют специальные программы, позволяющие находить и качать всё в автоматическом режиме. Все их можно разделить на два типа.

Программы первого типа представляют собой обычно небольшие (до дестятка мегабайт) клиентские модули, которые позволяют просканировать компьютер на наличие устаревших или неустановленных драйверов, а затем скачать их из Интернета и установить в несколько кликов. У нас на сайте ярким представителем программ подобного рода является DriverMax:

Программа для загрузки драйверов DriverMax

Однако, у большинства подобных решений есть один большой минус: бесплатно можно скачать только пару-тройку драйверов в сутки. По превышению лимита Вам либо вовсе запретят качать, либо снизят скорость загрузки до минимума, чтобы Вы в конечном итоге всё равно купили премиум-аккаунт.

По этой причине программы данного вида бесплатно можно использовать только для единичного обновления драйверов, но не для пакетной их установки на свежеустановленную Windows. Если же Вы хотите всё и сразу, Ваш выбор – драйвер паки!

Драйвер пак (от англ. "driver pack" – "набор драйверов") представляет собой, чаще всего, комплект из оффлайн базы с отобранными драйверами и программы-оболочки. Программа сканирует Ваш ПК, после чего предлагает установить или обновить ряд драйверов. Вам достаточно только отметить нужные и подтвердить свой выбор. Установка произойдёт в автоматическом режиме!

На просторах Рунета самым полным и популярным драйвер паком является DriverPack Solution:

DriverPack Solution

На сегодняшний день размер максимального пакета поставки этого пакета драйверов составляет больше 10 гигабайт. Это не так внушает, как 30-терабайтная база Driver.ru, но, тем не менее, такого количества драйверов вполне достаточно, чтобы после переустановки системы не искать установочные диски, которые шли в комплекте с материнской платой, видеокартой и другими компонентами Вашего ПК или ноутбука.

Если качать 10 гигабайт драйверов Вам не хочется, то есть возможность скачать Lite-версию DriverPack Online. Она являет собой только программу-сканер, которая определяет нужные Вам драйверы, подключается к онлайн базе данных и позволяет скачать только то, что нужно.

Выводы

Сегодня найти драйверы для компьютера и ноутбука не составляет особого труда. Однако, как и любые программы, они время от времени нуждаются в обновлениях, о которых многие забывают. А, между прочим, обновления могут здорово помочь!

Так, например, у меня с весны время от времени стал появляться "синий экран" с жалобами на какую-то DLL-библиотеку. Некоторое время я мирился с таким положением вещей, но потом надоело и я решил поискать решение проблемы. Оказалось, что виной всему была ошибка в работе драйвера видеокарты. После обновления драйвера всё наладилось и вот уже несколько месяцев "полёт" нормальный :)

Мораль всего вышеизложенного такова: если у Вас вдруг начались "глюки" в работе ПК или они наблюдались уже с момента покупки компьютера / переустановки Windows, проверьте, нет ли обновлений драйверов для критически важных компонентов Вашего ПК. Если таковые имеются, попробуйте их установить и, возможно, Ваша система снова заработает как надо!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru