Передача файлов

Передача файлов – процесс, подразумевающий прямую или непрямую отправку каких-либо данных с одного компьютера на другой.

Под прямой передачей обычно подразумевают отправку файлов по локальным сетям или их аналогам, которые соединяют два компьютера напрямую. Непрямая отправка имеет больше вариантов, но все они сводятся к тому, что адресат получает только ссылку на файл и качает его со стороннего ресурса.

Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки. Например, мелкие файлы быстрее и проще передавать напрямую, а большие посредством сторонних сервисов, поскольку для прямого соединения имеется риск разрыва. Для того, чтобы определить, какой из способов подойдет именно Вам, рекомендую ознакомиться со статьей ниже.

Как передать файлы с компьютера на компьютер

Передача файлов Как передать файлы с компьютера на компьютер
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2015-05-20
Автор:





Как передать файлы с компьютера на компьютер

Какие существуют способы передачи данных и как выбрать именно тот, который идеально подойдет для Ваших нужд.

Передача файлов с компьютера на компьютерВ жизни каждого пользователя компьютера рано или поздно наступает момент, когда... нужно передать какие-нибудь файлы другому пользователю. Если это Ваш коллега или сосед по лестничной клетке, то проще всего записать данные на диск или флешку, и вручить их с рук в руки. Однако, потребоваться передать данные может и в другой город или даже в другую страну...

В таком случае передачу файлов по Интернету мы обычно ассоциируем с вложениями электронной почты. Действительно, небольшие файлы (обычно до 5 – 20 мегабайт) отправлять по E-Mail вполне удобно. Но иногда бывает нужно поделиться данными "весом" в сотни мегабайт (а иной раз и в пару гигабайт). Вот тогда-то мы и понимаем, что электронная почта – далеко не лучший вариант и начинаем искать, как передать большой файл с компьютера на компьютер.

Способы прямой передачи файлов

Начнем с того, что файлы можно передавать как напрямую, так и посредством сторонних сервисов. Способов прямой передачи файлов не так много, поэтому, думаю, что логичнее всего разобраться сразу с ними.

Основным преимуществом прямой передачи данных между компьютерами является быстрота и практически полная независимость от работы сторонних сервисов. Если Вам нужно, например, передать текстовый файл, скриншот или просто смешную картинку, то прямая передача будет самым быстрым способом. Также, если Вы уверены в стабильности своего Интернет-соединения, таким образом можно передавать и большие файлы на максимальной скорости.

По принципу использования (или неиспользования) сторонних программ и сервисов можно выделить несколько подтипов прямой передачи данных:

  1. Передача по локальным сетям. Данный способ является единственным реально автономным. То есть, при его выборе Вам не нужно задействовать какие-либо сторонние программы или сервисы. Однако, для своей реализации он требует наличия этих самых локальных сетей.

    Локальные сети бывают как корпоративными (объединяют компьютеры одной организации), так и публичными (например, городская локальная сеть). Собственно, дальность передачи файлов как раз и ограничивается сферой охвата сети и это является единственным недостатком данного способа.

    О том, как настраивать и работать с локальной сетью Вы можете прочесть отдельную статью.
  2. Передача через клиенты для общения. Данный способ является вторым по популярности и простоте реализации. Если Вы используете для общения в Интернете не только социальные сети, но и специальные программы обмена мгновенными сообщениями или видеосвязи, то у Вас есть возможность использовать их для организации шлюза прямой передачи файлов.

    Практически в любом подобном приложении имеются дополнительные кнопки, которые предоставляют нужный нам функционал. В Скайпе, например, прямая передача данных вызывается нажатием на кнопку с иконкой скрепки (слева от поля ввода сообщений) и активацией пункта "Отправить файл". А в QIP для этого имеется кнопка с иконкой дискеты и опцией "Отправлять файлы напрямую" (единственное ограничение – у Вашего адресата тоже должен быть Квип):

Передача файлов в Skype и QIP

  1. Передача через онлайн-шлюзы. Этот способ заключается в том, чтобы использовать возможности прямого HTTP-туннелирования через промежуточные серверы различных сервисов. Проиллюстрируем как все работает на примере сервиса FilesOverMiles.com.

    Суть его работы очень проста: Вы выбираете у себя на компьютере файл не менее 1 мегабайта, который нужно передать и получаете уникальную ссылку, перейдя по которой, получатель сможет присоединиться к Вашей раздаче. Вкладку с созданной ссылкой нельзя закрывать, пока Ваш файл не скачают полностью иначе передача прервется:

Передача файлов через FilesOverMiles.com

  1. Передача при помощи специальных программ. Для организации прямых шлюзов передачи файлов с компьютера на компьютер существуют и специальные программы. Одна из самых простых и небольших – DirecTransFile.

    По принципу своей работы она напоминает описанные выше сервисы онлайн-шлюзов, только, в отличие от них, не требует от нас посещения каких-либо сайтов, а также поддерживает докачку файлов и сохранение раздач.

    Программа имеет англоязычный интерфейс, но обладает довольно простым мастером, который содержит всего три кнопки: "Скачать", "Создать передачу" и "Свернуть в трей". Чтобы передать файл нам нужно нажать вторую кнопку "Create new upload session", после чего указать файл или папку, которую нужно отправить и нажать кнопку "Register", чтобы получить уникальную ссылку на свою раздачу.

    Эту ссылку нужно отправить получателю любым способом, и он должен будет ввести ее в первое поле программы и нажать, соответственно, первую кнопку, чтобы начать скачивание.

Передача файлов через DirecTransFile

  1. Передача при помощи торрентов. Этот способ по сути комбинированный и не является полностью самостоятельным. Однако, его часто используют для передачи больших файлов через пиринговую сеть Bit-Torrent.

    Его принцип сводится к созданию маленького торрент-файла, передаче данного файла получателю и последующей загрузки им нужного большого файла. В популярном клиенте uTorrent процесс создания раздачи выглядит примерно так: в меню "Файл" жмем "Создать новый торрент" и в открывшемся окошке указываем путь к файлу или папке, которые мы хотим раздавать. Проверяем, чтобы список трекеров был пустым и нажимаем кнопку "Создать". На вопрос, желаем ли мы создать файл без привязки к трекеру, отвечаем "Да" и все – можем отправлять наш торрент получателю.

Создание раздачи в uTorrent


Непрямая передача файлов

Прямая передача данных – это хорошо: и скорость высокая, и уровень безопасности, и лимитов никаких нет. Однако, есть в прямой передаче файлов и один минус: на время скачивания файла Ваш компьютер должен быть включен. Если у Вашего получателя или у Вас слишком маленькая скорость подключения к Интернету, то такая раздача может растянуться на сутки и более (в зависимости от размера файла)!

Поэтому, в ряде случаев бывает удобнее воспользоваться услугами сторонних сервисов для размещения Ваших данных и открытия доступа к ним. В отличие от прямой передачи, здесь Вы сначала полностью загружаете свой файл на выбранное файлохранилище, а затем активируете для него публичную ссылку, по которой его сможет скачать получатель.

Преимущество такого способа файлообмена в том, что Вам не нужно постоянно держать свой компьютер включенным – все выгруженные данные доступны онлайн. Однако, и здесь бывают нюансы. Например, у сервиса может быть ограничение на максимальный размер файла (обычно от 1 гигабайта до 10) или ограниченный срок хранения данных. Предлагаю рассмотреть все современные варианты непрямого обмена файлами:

  1. Использование "облачных" дисков. Это, пожалуй, один из самых современных и удобных вариантов файлообмена, который позволяет довольно гибко управлять своим онлайн файлохранилищем и уровнями доступа к нему.

    Онлайн-дисков сегодня существует довольно много, однако, на мой взгляд, удобнее всего все реализовано на сервисе Яндекс.Диск. Здесь нет ограничений на размеры загружаемых файлов, дается 10 гигабайт места (с возможностью бесплатно увеличить до 20, приглашая друзей), а также имеется очень удобная система управления доступом к отдельным папкам и файлам.

    Для загрузки файлов на сервер их достаточно перетащить в специально отведенное для этого поле. Чтобы поделиться ссылкой или открыть к ним доступ другим пользователям достаточно выделить загруженный файл (или папку) и в правой части появится панель с доступными действиями – все предельно просто. Если же хочется еще проще, можно скачать программу для ПК или смартфона и управлять своими данными с ее помощью.

Как подключить компьютер к электросети

  1. Передача данных через социальные сети. Если у Вас имеется аккаунт ВКонтакте, Facebook или Mail.Ru, то Вы можете передавать небольшие файлы, вложенные прямо в сообщения.

    В этом плане лучше всего обстоят дела у Контакта. Он позволяет прикреплять файлы размером до 200 мегабайт, тогда как для Фейсбука и Моего Мира от Mail.Ru верхняя планка составляет всего 25 мегабайт. Однако, в случае с Мэйлом все не так однозначно... Дело в том, что файлы, превышающие положенный объем автоматически предлагается загрузить на "Облако Mail.Ru", которое не так удобно, как тот же Яндекс.Диск, но позволяет получить бесплатно до 100 гигабайт свободного места!

    Залитый таким способом на "Облако" файл будет прикреплен к сообщению в виде ссылки. Однако, его размер не должен превышать 2 ГБ. В противном случае его придется "разбивать" при помощи файлового менеджера, а затем с его же помощью собирать у получателя на ПК после загрузки им всех частей.

Как передать файл ВКонтакте

  1. Передача данных через сервисы временной загрузки. Еще одним способом, который существует примерно лет 5 – 6 является передача данных через специальные сервисы для одноразовой загрузки. Суть их сводится к тому, что загруженный Вами файл автоматически стирается либо сразу после того, как получатель его скачал, либо спустя пару дней.

    На мой взгляд, одним из лучших русскоязычных сервисов подобного плана является DropMeFiles.com. Загрузить сюда свои данные объемом до 50 гигабайт можно без регистрации, и Ваши файлы будут храниться здесь до 14 дней!

    По завершении выгрузки файла на сервер Вам будет выдана ссылка на него, которую сразу же можно отправить по электронной почте или СМС-сообщением. Также обратите внимание на параметры хранения и обработки Вашего файла. По умолчанию он хранится 7 дней, однако, можно сделать ссылку одноразовой, либо продлить до 2 недель. Опционально есть возможность защиты файла паролем и трансформации ссылки в набор цифр для упрощения скачивания файла при помощи SmartTV.

Передача файлов через DropMeFiles.com

Существует также еще один способ – передача данных через так называемые файлообменники. Это сервисы, которые предлагают скачать файл либо за деньги без ограничений, либо бесплатно но довольно медленно (примерно на скорости 20 – 128 кбит/сек). Думаю, он (как и некоторые другие) не достоин нашего внимания в виду неудобности для получателя, но не упомянуть о нем я просто не мог :).

Создание собственного сервера

Практически все варианты бесплатного файлообмена мы рассмотрели, однако имеется и еще один, о котором мы еще не упоминали. Для передачи файлов можно использовать не только "чужие" сервисы, но и свой собственный полноценный сервер!

Самый простой способ получить в свое распоряжение сервер – купить в Интернете домен и привязать к нему хостинг. На своем хостинге Вы можете организовать хоть собственный сайт, хоть файлохранилище, однако, такой вариант для некоторых может оказаться весьма дорогостоящим...

Если платить за полноценный хостинг Вы не хотите, но желание заиметь собственный сервер есть, можно пойти другим путем – превратить в сервер Ваш собственный ПК!

Для того, чтобы превратить компьютер в сервер потребуется не так уж и много чего: безлимитный доступ к Интернету (и так имеется у многих) да статический IP-адрес (мой провайдер предоставляет данную услугу всего за дополнительные 10 гривен в месяц, что примерно составляет около 24 рублей по нынешнему курсу).

Если безлимит и адрес у Вас уже есть, осталось определиться с программным обеспечением, которое Вы будете использовать для реализации своих идей. Поскольку в контексте данной статьи мы хотим создать просто файловый сервер (с небольшой нагрузкой и без сайта на нем), то нам вполне хватит конфигурации обычного офисного ПК и даже не придется устанавливать специальную серверную операционную систему!

Остается только определиться с протоколом передачи наших файлов. Для обычного файлового сервера рекомендую использовать протокол FTP. А реализовать его можно при помощи программы FileZilla Server.

При установке сервера можно ничего не менять в его настройках. По завершении инсталляции перед Вами появится диалог входа в панель управления:

Первый запуск сервера

При первом запуске нужно указать локальный адрес сервера (по умолчанию 127.0.0.1), порт (тоже можно не трогать) и пароль администратора, после чего нажать "Ok" и мы попадем в панель управления сервером. Первым делом его следует настроить. В моем случае подключение компьютера идет на напрямую, а через маршрутизатор, поэтому активный режим работы сервера мне недоступен. Рассмотрим настройки пассивного. Для этого зайдем в меню "Edit", вызовем пункт "Settings" и в открывшемся окне перейдем в раздел "Passive mode settings":

Настройка пассивного режима сервера

Здесь нам нужно указать диапазон рабочих портов для доступа к серверу и свой внешний IP-адрес, по которому мы будем обращаться к нашему серверу с удаленных компьютеров.

Закрываем настройки и снова заходим в меню "Edit", но на этот раз входим в раздел "Users":

Добавление пользователя в FileZilla Server

На первой вкладке ("General") нам нужно нажать кнопку "Add", после чего задать новому пользователю имя и пароль. Когда созданный юзер появится в списке, переходим на следующую вкладку ("Shared folders") и добавляем в список папки, которые будут доступны нам по FTP, а справа от списка папок настраиваем им разрешения (по умолчанию они недоступны для записи, поскольку снят флажок "Write"):

Добавление пользователя в FileZilla Server

Если Вы все сделали верно, то можно протестировать работоспособность своего сервера. Для этого, если Вы хотите посмотреть файлы с локального ПК, вводим в адресную строку браузера адрес ftp://127.0.0.1 (или Ваш внешний IP, если нужен доступ со стороннего компьютера) и жмем Enter. Должен появится запрос имени и пароля, после чего отобразится список файлов в открытых Вами для доступа папках:

Список файлов на своем сервере

Выше были описаны только общие принципы настройки сервера, однако, у Вас некоторые моменты могут отличаться. Чтобы все правильно сконфигурировать, советую Вам изучить документацию по FileZilla Server.

Как вариант, можно создать не FTP, а HTTP-сервер. Проще всего это сделать при помощи портативной программы HFS. Если Вы имеете доступ к Интернету через роутер, то Вам для использования данной программы нужно будет открыть в нем определенный порт (как это сделать для Вашей модели маршрутизатора, Вы можете найти в Гугле) и прописать его в специальном поле программы.

Вторым шагом на пути к настройке сервера будет указание внешнего IP-адреса. HFS позволяет получить его автоматически. Для этого зайдите в меню "Menu" выделить раздел "IP address" и кликнуть по нижнему пункту – "Find external address". Если все нормально, то внешний адрес должен определиться и появиться в верхней адресной строке вместо текущего локального.

Теперь нам осталось только указать файлы и папки, которые будут доступны через наш сервер. Для этого снова зайдем в "Menu" и выберем пункт "Add files" или "Add folder from disk", в зависимости от того, что мы хотим отправить в общий доступ.

Настройка HFS

Теперь чтобы подключиться к созданному серверу нам нужно указать его адрес в браузере только без указания протокола, как мы делали это для FTP-подключения. Для большего удобства HFS автоматически генерирует ссылку на себя и ее можно скопировать в буфер обмена, кликнув соответствующую кнопку "Copy to clipboard":

Подключение к HFS

Выводы

Резюмируя все вышеописанное можно сказать, что сегодня существует масса способов передать файлы с компьютера на компьютер. Выбор конкретного варианта передачи зависит только от предпочтений пользователя и объема передаваемых данных.

Если Вы планируете часто напрямую обмениваться файлами с другим человеком, Вам можно рекомендовать пользоваться специальными программами, типа рассмотренного DirecTransFile. Если нужно единоразово передать большой объем информации, рекомендую прибегнуть к услугам онлайн-сервисов мгновенной передачи данных. А, если Вам приходится часто передавать одни и те же файлы, возможно, имеет смысл задуматься над тем, чтобы создать собственный файловый сервер.

Успешного Вам файлообмена и высоких скоростей передачи данных!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru