Тестирование компьютера онлайн

Тестируем компьютерТестирование компьютера онлайн – ряд действий, направленных на выявление тех или иных характеристик ПК без установки стороннего софта при помощи специальных Интернет-сервисов.

В статье ниже мы рассмотрим, вопрос о том, что можно тестировать при помощи Интернета, а что нет. А также узнаем о лучших сервисах проверки компьютера онлайн. А для начала можете попробовать протестировать скорость Вашего Интернет-соединения:

Как проверить скорость Интернета и не только...

Тестирование компьютера онлайн Как проверить скорость Интернета и не только...
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2015-10-22
Автор:





Как проверить скорость Интернета и не только...

Если Вы интересуетесь такими вопросами как проверка скорости Вашего Интернет-соединения, тестирование монитора или поддержка стерео звука динамиками устройства, то наша статья поможет Вам произвести нужные тесты быстро и без установки какого-либо софта!

Знать всё о своём компьютере – дело довольно важное. Во-первых, это позволяет лучше понять потенциальные возможности Вашего ПК, а во-вторых, сравнивать результаты своей системы с результатами других пользователей.

Для того чтобы полностью протестировать свой ПК Вы можете воспользоваться специальными комплексными утилитами, вроде, PC Wizard и ей подобных. Кое-что о системе можно узнать в свойствах компьютера, но есть ряд показателей, которые проще, быстрее и удобнее узнавать при помощи специальных онлайн-сервисов. Именно о них и пойдёт речь в данной статье.

Что нельзя тестировать и почему

Сколь бы ни были могучи современные Интернет-ресурсы, то, что они работают только в среде браузера, накладывает на них ряд ограничений. Конкретно, с их помощью мы никак не можем получить прямого доступа к системе и её параметрам. Соответственно, не существует, например, сервисов тестирования оперативной памяти или видеокарты онлайн.

Правда, есть несколько порталов, которые нашли, как обойти данное ограничение. Они предлагают установить специальный плагин-клиент, который собирает данные о Вашем ПК, передаёт их на сервер, где они обрабатываются и выдаются в виде готового результата в окне браузера. Это не чистый онлайн-сервис, но всё же. Из подобных русскоязычных сайтов рекомендую DriversCloud.com:

Сервис DriversCloud

После нажатия на кнопку "Начать анализ" должен автоматически скачаться загрузчик плагина, который в установленном виде занимает чуть больше 11 мегабайт (если скачивание не началось, можно скачать вручную на странице "Как мне удалить плагин?"). Если же всё уже установлено, то запустится тестирование, результатом которого будет примерно такая сводная таблица:

Результаты тестирования компьютера на DriversCloud

Мы получим обобщённые сведения практически обо всех компонентах ПК. Однако, это далеко не все данные! Справа от каждого модуля описания имеется кнопка "Плюс", нажав которую, Вы сможете выбрать ряд дополнительных характеристик в каждой категории.

Но и это ещё не всё :) Как нетрудно догадаться из названия, DriversCloud позволяет также скачать свежие драйверы для всех основных узлов Вашего компьютера! Для того, чтобы ознакомиться с предложенным списком обновлений, нажмите кнопку "Найти драйверы" под таблицей характеристик Вашего ПК.

Словом, сервис DriversCloud довольно толковый, но, увы, не полностью независим от стороннего ПО. Полностью же онлайн при помощи обычного браузера мы можем тестировать только то, что касается мультимедийных возможностей или сетевых параметров:

  • работа микрофона (требует наличия Flash) и динамиков;
  • настройки монитора (размеры дисплея, параметры цветности, яркости, контрастности и т.п.);
  • работа с файлами;
  • параметры сетевого соединения (скорость, используемый браузер, IP-адрес и т.п.).

Предлагаю Вам всё, что мне удалось найти :).


Проверка скорости Интернета

Наверное, самым первым и самым логичным, что просится на проверку, является скорость Интернет-соединения. Не будем же нарушать логику :)

Для тестирования скорости Интернета существует довольно много различных сервисов. Каждый из них может выдавать разные результаты, поэтому для получения более точных данных я бы советовал перепроверить показания на разных сайтах и подсчитать среднее значение, которое и будет максимально точным.

Вот список наиболее удачных сервисов тестирования скорости Интернета:

Суть у всех них одна: Ваш компьютер соединяется с каким-либо сервером, скачивает оттуда определённые тестовые файлы, а затем отправляет их обратно. На основе того, как быстро происходит получение и выгрузка данных, на сервере вычисляется средняя скорость Вашего Интернет-соединения. Полученные данные отображаются в виде красивых картинок или простого текста.

Из вышеперечисленного списка одним из самых точных и красивых сервисов проверки скорости Интернета является SpeedTest.net:

Сервис SpeedTest.net

Характерной особенностью данного сервиса является то, что перед началом тестирования Вы можете выбрать на карте любой доступный сервер в любом городе! Если Вы этого не сделаете, SpeedTest выберет тот, который ближе всего находится к Вашему текущему местоположению, которое вычисляется по IP-адресу.

Для начала тестирования достаточно нажать кнопку "Начать проверку" и дождаться окончания загрузки и отправки данных. Кстати, весь процесс анимирован и Вы можете видеть прогресс передачи тестовых файлов. По завершении теста откроется результат, в котором будет отражено время пинга, а также скорость получения и передачи данных в мегабитах за секунду:

Скорость Интернета на SpeedTest.net

Самым же информативным, на мой взгляд, является тест скорости Интернета от Яндекса:

Яндекс Интернетометр

Здесь нет никаких украшательств, однако, есть пара нюансов, выгодно отличающих Интернетометр от остальных сервисов. Во-первых, результаты замеров отображаются не только в битах, но и в байтах, что позволяет быстро оценить реальную полезную скорость скачивания данных в привычном для нас виде. Во-вторых, если прокрутить страницу вниз, то мы увидим целый раздел с различной технической и справочной информацией!

Остальные упомянутые сервисы работают практически идентично. Стоит обратить внимание на то, что из них, самым быстрым является InetZamer.ru, MainSpy.ru позволяет видеть динамику изменения скорости на разных этапах тестирования, а 2ip.ru имеет ещё ряд полезных и даже развлекательных сервисов, которые могут Вам понравиться.

Тестирование монитора

При покупке монитора многие пользователи даже не думают, что его можно и нужно настраивать. Обычно работа монитора оценивается нами по критерию: "показывает-не показывает" :) Так и стоит он у нас годами без калибровки по цветам, яркости и т.п. А, проверять настройки монитора, между прочим, рекомендуют пару раз в году!

Как и в предыдущем случае, предлагаю Вам ряд сервисов для тестирования и коррекции параметров Вашего дисплея:

Каждый сервис позволяет нам определить:

  1. Однородность цветопередачи и отсутствие "битых" пикселей.
  2. Частоту обновления экрана (особенно актуально для ЭЛТ-дисплеев).
  3. Резкость изображения.
  4. Яркость и контрастность дисплея.
  5. Правильность геометрических пропорций экрана.

Перед тем, как перейти к рассмотрению самих сервисов, давайте немного определимся с алгоритмом наших действий. Для дисплеев на электронно-лучевых трубках нужно по очереди проводить все тесты и по ходу корректировать каждый обнаруженных недостаток при помощи экранного меню, вызываемого кнопками на мониторе.

Однако, для ЖК-мониторов тестов, как правило, требуется меньше, поскольку они не так подвержены сбиванию настроек, как их ЭЛТ-аналоги. В первую очередь стоит обратить внимание на однородность цветопередачи при заливке экрана одним цветом. Если на однотонном фоне Вы обнаружите одну или несколько точек иного цвета – это "битые" пиксели...

Иногда от них можно избавиться путём "прогрева" матрицы динамически изменяющимся изображением (например, белым шумом) в течении пары часов. Для точечного "лечения" битых пикселей можно воспользоваться сервисом JScreenFix.com.

Второй часто встречаемой ошибкой в настройках ЖК-мониторов является неправильная настройка яркости и контрастности. Для её коррекции обычно используют тестовые картинки с градациями серого цвета вплоть до самых светлых его тонов, переходящих почти в белый. Если Вы видите все градации, значит всё верно, если нет, пробуйте менять параметры яркости и контраста.

Думаю, теперь Вам будет проще разобраться, для чего и как использовать предлагаемые онлайн тесты монитора. Поэтому, теперь немного поговорим о каждом из них. И первым в списке идёт сервис Monteon.ru:

Тест яркости на Monteon.ru

Это русскоязычный сервис, который содержит весь набор классических тестов монитора. Все тесты лучше запускать в полноэкранном режиме, нажав для этого кнопку F11 на клавиатуре или специальную кнопку на нижней панели инструментов. Для ЭЛТ-дисплеев желательно провести все тесты. А для ЖК можете выборочно проверить цветопередачу и параметры яркости/контрастности.

Любителям сделать всё по-быстрому, а также почитателям котиков по душе придётся другой русскоязычный сервис от создателей онлайн CRM CatLair:

Проверка яркости и цветопередачи на CatLair.ru

Здесь не так много тестов, как на предыдущем ресурсе, однако во всех тестах присутствуют изображения котов на пиктограммах кнопок :). Чтобы скрыть котов и все панели с подсказками нужно просто кликнуть по экрану. Повторный клик вернёт всё на свои места. Естественно, проводить тестирование лучше тоже в полноэкранном режиме.

Последний сервис в нашем списке является англоязычным, однако, он предоставляет в наше распоряжение ряд весьма интересных и полезных (особенно для ЭЛТ-мониторов) тестов:

Проверка динамичности на tft.vanity.dk

Все тесты здесь поделены на три большие подгруппы: "Color range" (цветопередача), "Trailing" (динамичность) и "Homogenuity" (однородность). Особенный интерес представляет второй раздел, который позволяет проверить возможности дисплея динамически менять положение объектов на экране без искажения их формы. Имеются настройки цветов фона и объектов, а также скорости движения.

Единственный недостаток сервиса – для работы на компьютере должен быть установлен флеш-плеер не ниже 8-й версии.

Проверка звука

Казалось бы, что можно проверять в звуке: он либо есть, либо его нет :) Однако, знающие люди, работающие со звуком или просто аудиофилы могут Вам рассказать, что существует множество тестов, позволяющих определить частотные характеристики звуковоспроизводящей аппаратуры, уровень шумов и прочие параметры.

Обычному пользователю вся эта теория не особо важна. Однако, бывают и практические случаи из реальной жизни. Например, Вы купили наушники, но на них нет отметок, где левый, а где правый канал... Безошибочно определить правильное стерео онлайн поможет сервис AudioCheck.net:

Проверка стерео звука на AudioCheck.net

Нам достаточно зайти на сайт, подключить наушники к компьютеру и нажать кнопку проверки канала (например, "Left" для левого). Если Вы услышите звук в левом наушнике, значит, вы вставили их в уши правильно, в противном случае придётся поменять их местами :)

Сервис, увы, англоязычный, но знающие люди на нём могут отыскать много полезностей. Здесь собраны и тесты для определения частотных характеристик, и для проверки динамического диапазона, и даже, онлайн тест слуха! Список всех тестов можно найти на страничке https://www.audiocheck.net/soundtestsaudiotesttones_index.php.

Проверка на вирусы

Последнее, что можно проверить онлайн на нашем компьютере – файлы. Они гигабайтами лежат на жёстких дисках наших ПК и некоторые из них могут быть весьма небезопасны! Если Вы скачали что-то из Интернета и оно не вызывает у Вас доверия, проверьте его при помощи признанного онлайн антивирусного сканера VirusTotal.com:

Проверка вирусов на VirusTotal.com

Данный сервис позволяет тестировать любые типы данных размером до 128 мегабайт при помощи более чем 50 антивирусных движков с самыми последними базами данных. Всё, что от Вас требуется, выбрать на компьютере тестируемый файл, передать его на анализ и дождаться результатов. Если Ваш файл ранее уже тестировался, то результаты могут быть практически мгновенными!

Подобным образом работает ещё ряд популярных сервисов, вроде, VirusScan.Jotti.org (до 5 файлов не более 50 МБ одновременно), VirScan.org (до 20 файлов не более 20 МБ) или Metascan Online (1 файл до 140 МБ). Однако, Вирус Тотал наиболее известный и авторитетный. Стот, однако, сказать, что 100% сказать, опасен ли файл не может никто. Сканеры вирусов только предполагают угрозу, а решать Вам :)

Если же Вы желаете просканировать весь компьютер, а не только конкретные файлы, то есть и такая возможность. Правда, для этого придётся использовать Internet Explorer и специальное расширение к нему. Однако, если это Вас не смущает, тогда предлагаю Вашему вниманию ESET Onlie Scanner:

Проверка вирусов при помощи ESET Onlie Scanner

Это сервис от разработчиков популярного антивируса NOD32. Он позволяет использовать реальную базу данных ESET для выявления опасного ПО на Вашем компьютере при помощи специального плагина для IE. Всё, что Вам нужно сделать – открыть сервис, нажать кнопку "Запустить ESET Onlie Scanner" и подтвердить установку дополнения, а затем его запуск.

Стоит, однако, сразу сказать, что вылечить найденные вирусы при помощи сервиса Вы, увы, не сможете. Сканер только определяет их наличие и предлагает скачать и установить пробную версию антивирусного пакета ESET Smart Security. Однако, Список небезопасных файлов Вы получаете и ничто не мешает Вам вручную удалить всё, что Вы считаете необходимым!

Выводы

Современные Интернет-сервисы, как мы могли убедиться, дошли практически до предела своих возможностей, которые ограничиваются только особенностями работы браузеров. А некоторые даже пытаются "перескочить" установленные ограничения за счёт использования собственных онлайн-клиентов и плагинов.

Конечно, до уровня полноценных программ в ряде случаев онлайн сервисы недотягивают. Однако, для решения определённого круга задач они даже лучше привычного софта, поскольку практически не зависят от мощности Вашего ПК и могут работать вообще на любом устройстве, где есть браузер!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru