Программа передач

Программа передач (или программа телепередач) – это расписание телетрансляций по отдельным каналам, представленное в виде сетки "время-передача". Обычно мы имеем дело с программой передач на неделю или на день.

Чаще всего телепрограмму можно видеть в различных газетах и журналах, посвященных телевидению и кино. В качестве дополнения в них, могут печататься анонсы самых интересных фильмов и шоу, а также обзоры новинок видеорынка. Однако, такая пресса стоит денег (и тратиться на нее приходится еженедельно).

В статье ниже представлено несколько альтернативных источников получения программы передач на неделю и на сегодня без необходимости платить за нее деньги! Все, что Вам потребуется, это только доступ к Интернету с любого устройства (ПК, телефон, смартфон или планшет).

Телепрограмма бесплатно! Руслан Тертышный

Программа передач Телепрограмма бесплатно! Руслан Тертышный
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2014-08-06
Автор:





Телепрограмма бесплатно! Руслан Тертышный

Из статьи Вы узнаете о том, как получить программу передач совершенно бесплатно! Вам не нужно будет больше покупать газеты с телепрограммой, поскольку получать Вы ее будете прямо из Интернета.

Программа передач на сегодняНесмотря на то, что сегодня практически у всех есть доступ к Интернету, все еще популярным остается и телевидение. Многие из нас до сих пор нервно поглядывают на часы, чтобы не пропустить очередную серию любимого сериала или выпуск интересной передачи.

Однако, телеканалов сегодня не один и не два, как было когда-то еще при Союзе :) Поэтому, чтобы ориентироваться во всем медиапотоке было придумано универсальное решение – программа телепередач. За долгие годы своего существования она не претерпела особенных изменений. Как и раньше программа представляет собой простое расписание трансляций по времени для каждого канала и на каждый день недели. Все просто и удобно.

Однако, телепрограмма стоит денег (хоть, правда, и не особо больших). И эти деньги мы вынуждены платить еженедельно... А теперь простая математическая задачка для второго класса: сколько Вы потратите на программу передач за год, если учесть, что в среднем газета с ней стоит 3 рубля? :)

Грубо говоря, если отказаться от покупки программы, то Вы сэкономите за год от 100 до 200 рублей (а то и больше, если Вы любите брать газеты подороже). Сумма – небольшая, но в наше кризисное время и это уже что-то. Поэтому, если у Вас есть Интернет, то я предлагаю вообще не платить за телепрограмму и сейчас Вы узнаете, как это реализовать :)

Программа на официальных сайтах каналов

Если из всего многообразия каналов Вы обычно смотрите только два-три, то Вам проще всего будет получать расписание телетрансляций на официальных сайтах любимых каналов. Просто введите в поисковике название нужного телеканала и добавьте слово "программа" – обычно официальный сайт с нужной Вам страницей будет в числе первых в выдаче. Вот, например, как выглядит программа передач на Первом канале:

Программа ОРТ

Преимуществом онлайн-версий телепрограммы является то, что мы можем кроме, собственно, расписания передач видеть еще и их короткие описания (правда, это не везде...). Например, если мы посмотрим на анонсы Первого канала, то увидим, что там некоторые передачи и сериалы подчеркнуты сплошной линией. На такие названия можно нажать и получить доступ к аннотации или даже видеозаписи (для прошедших программ) трансляции.

Также, на большинстве официальных сайтов имеется возрастная маркировка для всех трансляций. Это немаловажная опция, особенно, если в доме есть маленький ребенок, поскольку Вы сможете контролировать то, что он смотрит.


Сервисы просмотра программы передач

Смотреть программу телепередач на официальных сайтах, бесспорно, удобно. Однако, если в любимых у вас числится не пара каналов, а, например, пара десятков. Тогда уже открывать каждый из сайтов только чтобы посмотреть, что будут показывать через час не очень логично... Поэтому и существуют альтернативные сервисы, предоставляющие обобщенные данные по всем каналам, аналогично тому, как это делается в печатных изданиях.

Одним из популярных сервисов просмотра программы передач онлайн является Яндекс.Телепрограмма:

Сервис Телепрограмма от Яндекса

Вам достаточно перейти на страницу сервиса, и Яндекс автоматически определит, из какой Вы страны, отобразив каналы именно Вашего региона. Если же нужно посмотреть список каналов для другой страны, просто нажмите кнопку "Сменить регион" (в левой верхней части) и введите нужный Вам город.

Преимуществом Яндекс.Телепрограммы является то, что короткое описание здесь имеется практически для любой передачи или фильма и доступно при наведении на название трансляции. Кроме того, справа есть блок, в котором находится реклама наиболее интересных фильмов, которые Яндекс рекомендует посмотреть на этой неделе.

Если же Вы являетесь зарегистрированным пользователем на Яндексе (у Вас есть их почта), то для Вас будет доступно еще две опции. Во-первых, это настройка каналов. В принципе, настройка доступна и для незарегистрированных посетителей, но в таком случае ее придется производить каждый раз вручную, а так выбранный список каналов сохранится при последующих визитах!

Вторая же опция – возможность добавить любую трансляцию в список "Хочу посмотреть". Если Вы нашли интересную передачу или фильм и не хотите пропустить их, то Вам достаточно просто навести на запись в сетке программы, и в окошке с короткой информацией нажать на кнопку со звездочкой внизу. На странице самого списка желаемых просмотров Вы можете активировать функцию уведомления о начале передачи по СМС, нажав соответствующую кнопку.

Однако, онлайн телепрограмма есть не только у Яндекса. Похожие сервисы есть у многих популярных поисковиков, например, Mail.Ru или Рамблер... Кроме того, встречаются и специализированные сайты, которые полностью посвящены программам передач. Примером могут служить сайты Programma.tv или ВсёТВ:

Программа от ВсёТВ

Особенно стоит выделить последний сервис. Кроме того, что он предоставляет программу передач для более, чем 500 каналов России и ближнего зарубежья, он имеет также целый ряд дополнительных функций, типа, просмотра списка передач, которые скоро начнутся, сортировки по жанрам и даже наличия мобильных версий под Андроид, iOS и Windows Phone!

Клиенты для просмотра телепрограмм на ПК

Смотреть телепрограмму онлайн вполне удобно, но есть пара способов, которые будут еще лучше (по крайней мере, для меня это так :)). Я имею в виду специальные программы для ПК. Увы, их существует не так уж много, а реально хороших среди них и того меньше... Из всего, что мне попадалось, я бы рекомендовал использовать разработку компании Випико ВИПИКО.Телепрограмма:

Телепрограмма от ВИПИКО

Преимуществами программы является возможность получать телепрограмму как напрямую из Интернета, так и при помощи специальных файлов с расширением .vipiko_tv. Это означает, что работать Вы сможете и в оффлайн-режиме, достаточно только раз в неделю скачивать и обновлять файл с набором нужных Вам телеканалов!

Всего ВИПИКО предоставляет нам доступ к 370 каналам, однако загружать Вы можете их выборочно. Для этого просто зайдите в меню "Получить" и в подразделе "Телепрограмму из Интернета" активируйте пункт "С выбором каналов". В появившемся списке просто отметьте галочками нужные телеканалы и нажмите кнопку "Получить" – программа скачает расписания телепередач для выбранных каналов и добавит их в группу по умолчанию.

В интерфейсе программы нам доступен просмотр передач, которые идут в данный момент, которые скоро начнутся (для всех каналов в списке одновременно), а также традиционная сетка на день (для одного канала одновременно). Также имеется вкладка поиска нужной передачи или фильма по названию.

Из дополнительных "фишек" стоит отметить систему напоминаний и маркеров. Последних имеется аж 3: для отметки нелюбимых передач, для простой пометки и занесения трансляции в любимые. Все это доступно из контекстного меню.

Несмотря на то, что программа объективно одна из лучших на ПК, в ней все же тоже не обошлось без негативных сторон. Дело в том, что система просмотра информации о текущей трансляции в ВИПИКО заблокирована и доступна только на платной основе (бесплатно можно смотреть только для каналов A-ONE, Iнтер+, National Geographic, RU.TV, TLC, Viasat Explorer, Viasat History, Viasat Nature, Живи!, МУЗ-ТВ, Недвижимость, РБК и ТВЦ).

Стоит это "счастье" 7 рублей в неделю, что не дешевле традиционной газеты с программой. Поэтому, обойдемся без "красивостей" :) Поскольку в остальном функционале больше никаких ограничений нет.

Клиенты для Android

А завершим мы "разбор полетов" небольшим обзором приложений, которые предоставляют доступ к телепрограмме на мобильных девайсах. Здесь есть две тенденции: первая – мобильные версии сайтов с программами. Например, как уже было упомянуто выше, один из лучших мобильных клиентов предоставляет сервис ВсёТВ.

Вторая же тенденция – полноценные приложения независящие от одного конкретного сайта, а собирающие свою базу из разных источников. Одним из лучших приложений для Андроид в этой сфере является приложение Телепрограмма:

Телепрограмма для Android

Достоинствами этого приложения являются:

  • небольшой размер;
  • выбор региона для автоматического отображения телеканалов;
  • формирование списка каналов вручную;
  • оффлайн-просмотр телепрограммы;
  • поддержка напоминаний о телепередачах;
  • поиск передач в программе по всем каналам;
  • просмотр аннотаций (не везде) и рубрикация передач.

У приложения имеется также платная версия, в которой отключена реклама и активирован режим "Доска каналов" (удобно для планшетов), а также добавлена настройка размера шрифтов.

В принципе, и бесплатной версии вполне достаточно для комфортной работы. Несмотря на жалобы на Плеймаркете, на моем Samsung Galaxy Y приложение пошло отлично, без каких-либо "вылетов" и "тормозов". Так что, рекомендую :)

Выводы

На этом наш экскурс в вопрос получения бесплатной телепрограммы можно считать оконченным. Правда, есть еще один способ, о котором мы не упомянули, но он далеко не универсальный. Дело в том, что некоторые каналы поддерживают технологию телетекст и среди прочей информации выкладывают также свою программу передач. Однако, поддержка телетекста сегодня наблюдается у очень небольшого количества каналов, да и не все телевизоры умеют с ним работать, поэтому обойдем этот вариант немного стороной :)

В описанных же выше способах все универсально и каждый пользователь может выбрать именно тот вариант, который идеально подойдет именно ему. Надеюсь, моя статья поможет Вам сохранить 100-200 кровно заработанных рублей ;) Благодарю за внимание и успехов Вам!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.

P.P.S. Если у Вас нет телевизора, но есть Интернет, то Вы вполне можете использовать свой ПК для просмотра ТВ, например, при помощи программы RusTV Player:
https://www.bestfree.ru/soft/inet/online-tv.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru