Секреты ВКонтакте

Секреты ВКонтакте – это ряд скрытых функций социальной сети VK.com, которые позволяют знающим пользователям существенно расширить свои возможности или просто лишний раз выделиться :).

В статье ниже собрано несколько разноплановых советов по работе с VK, которые позволят Вам получить дополнительные выгоды от любимой социальной сети.

7 скрытых возможностей ВКонтакте. Руслан Тертышный

Секреты ВКонтакте 7 скрытых возможностей ВКонтакте. Руслан Тертышный
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2014-07-23
Автор:





7 скрытых возможностей ВКонтакте. Руслан Тертышный

Хотите узнать о некоторых полезных функциях мегапопулярной в наших широтах социальной сети ВКонтакте? Тогда, читайте о семи скрытых возможностях VK и используйте полученные знания уже сейчас!

Секреты ВКСовсем недавно мы писали о том, как скачать музыку и видео из ВКонтакте. Там все решалось при помощи установки специального плагина, который автоматически добавлял нужный нам функционал, среди которого, скачивание медиафайлов – это лишь малая часть улучшений...

Однако, не всегда и не у каждого есть возможность что-либо установить на компьютер, с которого осуществляется выход в онлайн... Да и, оказывается, что в большинстве случаев далеко не обязательно использовать сторонний софт, – главное знать некоторые секреты и уметь их использовать ;)

Поэтому предлагаю Вашему вниманию небольшую, но полезную подборку советов, которые позволят Вам значительно разнообразить свое пребывание ВКонтакте :)

Изменение языка

А начнем мы, пожалуй, с самой бесполезной, но веселой функции – смены языка интерфейса нашего аккаунта. Раньше в "подвале" (самой нижней части страницы) социальной сети существовали ссылки быстрого изменения языка, среди которых имелись два забавных варианта русского: "Дореволюционный" и "Советский".

Дореволюционный язык интерфейса VK

Потом Контакт подвергся редизайну и часть "фишек", среди которых были и упомянутые варианты интерфейса, куда-то исчез. Но, на самом деле все осталось на месте, просто было перемещено :) Советский и дореволюционный Контакт до сих пор можно включить. Для этого нужно зайти в "Мои настройки" и внизу в выпадающем списке "Язык" два последних пункта и будут нашими заветными параметрами :)

Выбор языка интерфейса ВКонтакте

Выбираем нужный вариант оформления, жмем кнопку "Применить" и получаем желаемый результат. Единственно, жалко то, что друзья не увидят и не оценят Вашего нового интерфейса, поскольку виден он только Вам. Однако, в компании можно и посмеяться, например, изменив одному из товарищей на его компьютере язык на дореволюционный, и с невозмутимым видом наблюдая за реакцией :).

Кстати, на этой же первой вкладке настроек ("Общее") Вы можете также сменить адрес своей странички вида "vk.com/id_номер_страницы" на более удобочитаемый и запоминающийся вариант, типа "vk.com/vasya_pupkin". Для этого достаточно ввести желаемое имя Вашего аккаунта в поле "Адрес страницы", как раз над списком языков.


Как добавить символы и подчеркивания в сообщениях

Если изменение языка интерфейса будет видно только нам, то сейчас я предлагаю изучить вопрос о том, что можно в Контакте сделать такого, чтоб было видно всем :) Конкретно я имею в виду возможности оформления текста в своих сообщениях. После последнего редизайна (примерно в апреле-мае) многие из функций форматирования текста были упразднены, но кое-что и осталось...

Общая концепция форматирования текста ВКонтакте такова: перед буквой, которую нужно определенным способом выделить, ставится специальный код, начинающийся с символов &# и оканчивающийся определенным числом с двоеточием на конце. На практике это выглядит примерно так (пример вводим без кавычек): "͠п͠р͠и͠в͠е͠т":

Форматирование текста ВКонтакте

Кроме волнистого надчеркивания сейчас еще работают следующие кода:

  • ́ – ударение (ставится перед буквой, на которую хотим сделать акцент и работает только один раз в одном слове);
  • 
 – неразрывный пробел (заменяется пустым символом и позволяет, например, отправить пустое сообщение);
  • ¯ – надчеркивание сплошной ровной линией;
  • ̅ – надчеркивание пунктиром.

На данный момент по форматированию все, однако, стоит упомянуть что кода ВКонтакте частично совпадают с популярными ALT-кодами. Если кто еще не в курсе, то ALT-код – это специальный набор чисел, которые вводятся с цифровой клавиатуры (блок кнопок с цифрами справа) с зажатой клавишей ALT. Пока кнопка нажата, мы можем вводить определенные цифры, которые не будут видны, но стоит нам отпустить клавишу и появится определенный символ.

Так вот... Экспериментируя с числами после &#, Вы сможете получить интересные результаты. Например, код © выдаст нам значок копирайта – © :)

Записи на стене, видимые только друзьям

Раз разговор зашел о сообщениях, то тут стоит упомянуть об одной далеко неочевидной, но полезной функции, такой, как скрытие информации на стене от всех посетителей, кроме друзей. Если попытаться сделать это при обычном редактировании с "Моей страницы", то у Вас ничего не выйдет, поскольку нигде нет нужной опции.

Кто-то справедливо может заметить, что в Настройках во вкладке "Приватность" (вторая) можно настроить так, чтобы стену могли просматривать только друзья (или вообще никто :)). Но это будет глобальная настройка. А что, если Вы хотите скрыть только отдельный пост?

Оказывается, это возможно и совсем несложно. Нужно только знать, где искать :) А искать нужно в разделе "Все записи"! Попасть в него можно, если на Вашей странице нажать на надпись, где отображается количество записей на стене (вверху слева над полем "Что у Вас нового?"). При этом откроется страница, отображающая только Вашу стену и расширенное поле ввода новости:

Делаем запись только для друзей

Под полем ввода новости у нас как раз и будет заветный чекбокс "только для друзей". Активируем его, публикуем новость и она будет невидима для всех, кто находится не в списке Ваших друзей!

Единственный нюанс – добавленные ранее новости Вы уже не сможете скрыть. Прятать можно только новые посты, которые Вы публикуете прямо на свою стену, имеющую адрес типа "vk.com/wallвашID".

Как узнать, кто чаще всего заходит к Вам

С друзьями ВКонтакте связано вообще много разных вопросов... Например, официально мы не можем узнать, кто из друзей заходил к нам на страничку. Для этого ВКонтакте есть десятки приложений, которые с разной долей достоверности показывают, кто, якобы, Вас посещал. Однако, на деле чаще всего такие приложения не работают.

Оказывается же, что есть вполне реальный способ узнать, кто в последнее время чаще всего заходил к Вам, даже без сторонних приложений сомнительного качества. Правда, неизвестно, какая доля достоверности есть в данном способе, поскольку проверить можно только, спросив людей напрямую, заходили ли они к Вам. Хотя, у меня все совпало, поэтому расскажу о способе, а решать Вам :)

Итак, нам нужно первым делом зайти в "Мои настройки" и в самом низу страницы найти надпись "Вы можете удалить свою страницу". Жмем по ссылке в этой надписи и переходим на страницу удаления своего аккаунта:

Удаление учетной записи ВК

Удалять ничего не нужно! Нас интересует только пункт "Мою страницу не комментируют". Выбираем его и в поле со стандартным ответом система выдаст нам имена двоих людей, которые посещали Вашу страницу в последнее время :) Если хотите узнать, кто еще, кроме этих двоих заходил к Вам, повторите процедуру и получите имена еще пары посетителей. Так можно повторять, пока не вычислим всех! У меня получилось 7 человек за день – похоже на правду, хотя, кто их разработчиков поймет :).

Как удалить запрос в друзья

Последняя ситуация, связанная с друзьями, которая часто возникает у пользователей ВК – заявки на добавления в друзья от незнакомых лиц, сомнительного рода деятельности :). Раньше существовала кнопка, которая позволяла удалить напрямую любой запрос на добавление. Сегодня же нам предлагают только два варианта: либо добавить, либо оставить в подписчиках...

Подписчики не смогут писать Вам напрямую сообщения, но смогут читать и комментировать Ваши записи на стене... Если Вы не хотите, чтобы человеку приходила информация о всех Ваших новых постах, то можно поступить следующим образом...

Как отклонить запрос в друзья ВКонтакте

Оставляем человека в подписчиках, а затем переходим в раздел "Мои подписчики" (в меню под аватаркой на Вашей странице). Откроется всплывающее окно со списком людей, подписанных на Вас. Находим аватарку человека, которого мы только что добавили, и в правом верхнем углу ее жмем на кнопку с крестиком "Заблокировать". Все готово – Вас больше не потревожат :)

Как скачать музыку и видео

Для скачивания музыки и видео с Контакта существует целая куча сервисов, плагинов и полноценных программ. Однако, есть способ скачать медиафайлы и напрямую без дополнительных приспособлений :). Для этого нам подойдет любой браузер, позволяющий просматривать HTML-код (обычно просмотр кода вызывается нажатием сочетания клавиш CTRL+U).

Чтобы скачать музыку переходим в раздел "Мои аудиозаписи" и ищем трек, который хотим скачать. Для быстроты копируем его название и вызываем код страницы при помощи контекстного меню (в Хроме это пункт "Просмотр кода страницы") или упомянутой выше комбинации (работает во всех популярных браузерах). Вызываем поиск по коду (CTRL+F) и вставляем скопированное название нужной песни (если их несколько, то листаем код вручную):

Скачивание музыки ВКонтакте

Для простоты поиска нужно знать, что все нужные нам ссылки находятся в блоке с id="audios list". Теперь находим название нужной песни, а ссылка на нее будет в блоке выше в блоке с классом class="play_btn fl_l". Копируем ссылку, начиная с "http" и заканчивая ".mp3", создаем новую вкладку, вставляем эту ссылку в адресную строку и жмем Enter.

В некоторых браузерах (в основном старых) после такой манипуляции сразу запустится скачивание, а в некоторых появится плеер. Если у Вас началось проигрывание, то нужно вызвать контекстное меню и в нем активировать пункт "Сохранить как". Появится стандартный диалог сохранения, в котором Вы сможете выбрать место, куда скачается файл и задать ему нормальное имя.

Чтобы скачать видео нам нужно его добавить в "Мои видеозаписи", открыть на воспроизведение и быстро нажать CTRL+U, чтобы получить доступ к коду. Видео в Контакте может храниться в двух форматах: .mp4 или .flv. Вводим на поиск по очереди оба варианта и смотрим результат. Должна отыскаться ссылка подобного вида:

Ссылка на видео

Как видим, она хранится не в совсем рабочем виде. Конкретно, ее работоспособности мешают обратные слеши, которые стоят по три перед прямыми. Нам нужно скопировать ссылку, начиная с "http" и заканчивая ".mp4" или ".flv", а затем вставить ее в адресную строку и убрать лишние группы слешей. Дальше алгоритм тот же, что и для ссылок на музыку: либо видео сразу начнет загружаться в папку загрузок по умолчанию, либо появится плеер и мы сможем сохранить ролик через контекстное меню.

Единственное, что стоит сказать, так это то, что скачивать таким образом видео мы можем только в том случае, если оно загружено на один из серверов VK.com, VK.me или дружественных видеохостингов, но не YouTube или RuTube. И еще :) Для некоторых видеозаписей есть несколько ссылок – они предваряются кодами url240, url360, url480 или url720. Эти цифры означают разрешение, а значит, и качество видео ;).

Статус "В сети с мобильного устройства" на ПК

На закуску еще один простой трюк :) С недавних пор ВКонтакте кроме статуса "Online" начал отображать еще и статус "В сети с мобильного устройства", отображающийся, если Вы сидите в сети с телефона или планшета. Некоторые товарищи сразу "просекли фишку" и стали хвастаться тем, что у них крутые планшеты и смартфоны. В качестве доказательства, естественно, они приводят свой статус :)

Но статус при необходимости можно довольно легко получить, если Ваш браузер – Хром или подобный ему (новая Опера тоже подойдет :)).

Нам нужно зайти в меню браузера и найти там пункт "Инструменты" – "Инструменты разработчика" (также вызываются сочетанием клавиш CTRL+SHIFT+I). Теперь в открывшейся панели активируем раздел "Emulation" и во вкладке "Device" выбираем из списка устройство, которое мы хотим эмулировать. Я выбрал Google Nexus 10, поскольку у этого планшета довольно высокое разрешение экрана и с таким разрешением будет комфортно работать на обычном мониторе.

Поддельный статус с мобильного устройства ВКонтакте

Теперь осталось только нажать кнопку "Emulate" и перезагрузить страничку Контакта. Вас автоматом перебросит на мобильную версию сайта, а рядом с Вашим именем будет красоваться статус-иконка в виде мобильника :) Закрываем панель "Инструменты разработчика" и последним шагом переключаемся на полную версию сайта, нажав кнопку "Полная версия" в левом меню внизу. Хотя, если Вас устраивает мобильная версия, то можете оставить ее...

Выводы

Вот и подошел к концу наш мини-экскурс в скрытые возможности ВКонтакте. На самом деле секретов в ВК намного больше, но все их знать нереально! Да и устаревание тех или иных фишек происходит довольно стремительно. Пока писалась эта статья, например, в Контакте вернули функцию выбора языка из подвала сайта :) А статья писалась всего два дня...

Одним словом, за всем не уследишь, поэтому используем по максимуму сегодня то, что можно пока еще использовать, а что будет завтра – увидим :) Быстрого Вам серфинга и побольше друзей, с которыми можно общаться на любые темы!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru