Линукс

Маскоты LinuxЛинукс (от англ. "Linux") – общее название UNIX-подобных операционных систем на базе одноимённого ядра, которые часто противопоставляются популярнейшей десктопной ОС Windows.

В отличие от Windows, Linux не является единой системой. Это целый ряд так называемых дистрибутивов, которые разрабатываются и поддерживаются разными разработчиками, имеют разный внешний вид, наборы программ и предназначенные для решения разных задач. При этом основная масса "линуксов" бесплатна, что делает их привлекательными альтернативами проприетарному ПО от Microsoft.

В статье ниже мы попытаемся разобраться, что такое Linux, чем он отличается от Windows, а также кому и зачем может пригодиться.

Linux против Windows

Линукс Linux против Windows
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2016-08-13
Автор:





Linux против Windows

Если Вы всерьёз задумались о переходе с Windows на Linux, узнайте больше о том, что Вас ожидает на этом пути.

Наверное, нет ни одного пользователя ПК, который бы ни разу не слышал о "чудо-системе" Линукс. Она и бесплатна, и нетребовательна к ресурсам ПК, и полностью настраивается, и вообще обещает чуть ли не "рай на земле". Однако, на деле почти все, кто решился перейти на Linux, сталкиваются с множеством проблем.

Часть пользователей решают их и в конечном итоге становятся так называемыми "красноглазиками" (ироничное название, намекающее на то, что человек проводит перед монитором слишком много времени) или даже системными администраторами в различных фирмах. Другая же часть после пары-тройки экспериментов возвращается к Windows и всячески хает "линуксы" за их "непонятность".

На самом же деле к Linux (а точнее UNIX-подобным системам) нельзя подходить с позиций пользователя Windows. При определённой внешней схожести некоторых дистрибутивов с "Окошками", они имеют в корне отличающиеся принципы работы как на уровне ядра, так и в основах файловой архитектуры или использования прикладных программ.

Данная статья никоим образом не ставит своей целью доказать превосходство Linux над Windows или наоборот. Это, скорее, личные впечатления и введение в основы Linux для тех, кто решился узнать больше. Кстати, поскольку с Линуксом я пока ещё "на Вы", то всячески приветствуются комментарии с правками или дополнениями ко всему написанному ниже.

Немного об истории

История Линукса начинается ещё с конца сентября 1969 года. Тогда несколько разработчиков компании Bell Labs во главе с Кеном Томпсоном взялись за доработку существовавшей тогда операционной системы Multics. Она была довольно требовательной к аппаратному обеспечению, поэтому пришлось переписать её фактически с нуля. Так к концу года появляется первая версия новой ОС UNIX.

UNIX 5.0

Официальной датой релиза принято считать 00:00:00 GMT 1 января 1970 года. Её ещё называют началом "эпохи UNIX" и от неё ведётся счёт времени в секундах во многих функциях различных языков программирования. Кстати, "эпоха UNIX" закончится 19 января 2038 года в 03:14:08, поскольку максимальным числом в 32-битной строке двоичного кода является "01111111 11111111 11111111 11111111", что при переводе в десятичную систему счисления даёт нам лимит в 2147483647 секунд. Планируется, что к тому времени все перейдут на 64-битную архитектуру. В этом случае переполнения переменной не случится ещё 292 млрд. лет!

Однако, вернёмся к UNIX. Это была, естественно, система без какого-либо графического интерфейса, но она работала, и до середины 1975 года завоевала довольно внушительную часть тогдашней аудитории пользователей. Версии системы обновлялись раз в год и вначале довольно существенно: переписывалось ядро (сначала на языке B, а затем на C), добавлялась поддержка новых функций и дорабатывались старые.

Переломным моментом в истории стал 1978 год, когда была выпущена последняя (седьмая) версия UNIX как единой системы. Этот момент можно считать началом эры дистрибутивов, поскольку в университете Беркли на базе ядра UNIX выпустили свою версию системы – BSD UNIX, которая существует и поныне!

Загрузка BSD 4.4

Наиболее бурным этапом развития UNIX-подобных систем можно считать 80-е годы. В это время начинает активно распространятся Интернет, появляется поддержка новых технологий, связанных с ним, а также предпринимаются первые попытки кардинально обновить ядро (здесь основные тенденции задавал всё тот же BSD и AT&T, чьим дочерним предприятием являлась Bell Labs).

В 1983 году известный разработчик Ричард Столлман решил создать альтернативную версию открытой операционной системы, которая бы вовсе не использовала кода ядра UNIX. Этот проект получил название GNU (аббр. "GNU's Not UNIX" – "GNU – не UNIX". Увы, данный проект так и остаётся по сей день неоконченным, но его наработки, объединённые с уже существующими достижениями UNIX, стараниями не менее известного разработчика Линуса Торвальдса в 1991 году превратились в ядро пресловутой ОС Linux!

Столлман и Торвальдс

Фактически Торвальдс дописал недостающий GNU графический интерфейс и добавил в новую систему ряд прикладных программ. Правда, Столлман остался недоволен результатом (ибо Linux фактически опередил GNU), поэтому потребовал, чтобы название его ядра тоже фигурировало в именовании новой системы. Так по сей день и ведутся споры, нужно ли называть систему GNU/Linux или просто Линуксом...

На данный момент, если не считать BSD, Solaris, Mac OS и небольшого ряда других менее известных разработок, практически все UNIX-подобные системы базируются на ядре GNU/Linux. Оно, хоть и было написано под вдохновением от UNIX, но содержит полностью оригинальный код, поэтому большинство дистрибутивов вполне правомерно могут называться именно "линуксами".


Дистрибутивы Linux

Несмотря на то, что большинство современных "линуксов" базируются, как мы выяснили, на общем ядре, они могут довольно сильно отличаться друг от друга не только внешне, но и наборами команд, а также рабочим окружением. Например, если бегло сравнить популярную десктопную систему Ubuntu с не менее популярной, но мобильной, платформой Android, то никогда не подумаешь, что у них общее ядро.

Однако, даже если рассматривать только системы для обычного ПК, то можно обнаружить наличие сотен (!) различных версий "линуксов". Их принято называть "дистрибутивами" (от англ. "distribution" – досл. "раздача").

Дистрибутивы Линукс

Большинство дистрибутивов являются бесплатными и свободно раздаются всем желающим через Интернет. Как правило, поставляются они в виде ISO-образа установочного диска, который можно записать на CD, DVD-болванку или флешку и произвести с них установку скачанной системы.

В состав дистрибутива обычно входит ядро системы с внесёнными разработчиком правками, набор прикладных программ и определённая графическая оболочка под их выполнение. Хотя, некоторые сборки могут вообще не включать в себя графической подсистемы (носит название X Window System), а работать в консольном режиме:

Консольный Линукс RREbuntu

Выбор дистрибутива Linux

Выбор дистрибутива для работы часто становится первой проблемой для новичка, решившего перейти на Linux. Сложность выбора усугубляется тем, что существует довольно много хороших систем с продуманным графическим интерфейсом и неплохой техподдержкой. Я тоже столкнулся с этой проблемой, поэтому для облегчения задачи Вам хочу поделиться своими наблюдениями.

Итак, первое, что нам нужно – определиться, для каких целей нам нужен Линукс. Существует огромное множество дистрибутивов, "заточенных" под определённые задачи. Например, для работы с мультимедиа есть сборка Ubuntu Studio, для учебных заведений существует комплект Alt Linux Школьный, а для любителей минимализма NanoLinux.

Интерфейс дистрибутивов Линукс

Есть и более универсальные дистрибутивы. Они, как правило, имеют лучшую поддержку и развиваются более активно, однако, нужный софт к ним Вам придётся искать самостоятельно. Кстати, о софте. Некоторые системы используют в своей основе тот или иной популярный дистрибутив, наследуя часть его особенностей как в сфере организации рабочей среды, так и в принципах работы.

Наиболее ярко это выражается как раз в принципах установки программ. В Linux, в отличие от Windows, существует несколько способов инсталляции софта:

  1. Из репозиториев. Репозитории – это специальные сервера, на которых хранятся уже готовые к установке пакеты программ. Всё, что нужно сделать пользователю – выбрать нужную и нажать кнопку "Установить". Пакет сам скачается и установится на компьютер. Наиболее знаменитым репозиторием, который видели все, у кого есть Android – Google Play. Для Windows, кстати, тоже есть репозитории, но они не так популярны.
  2. Из пакетов. Этот способ является аналогией установки программ в Windows. Пользователь сам скачивает программу из Интернета и устанавливает её на ПК при помощи специальной команды терминала. При этом есть одна особенность – для разных систем существуют разные пакеты. На сегодняшний день насчитывается около десятка различных типов пакетов, однако, наиболее распространены форматы RPM (для дистрибутивов на базе Red Hat Linux: Fedora, OpenSUSE, Mandriva, ALT Linux...) и DEB (под менеджер пакетов dpkg из Debian и основанных на нём систем: Ubuntu, Linux Mint, KNOPPIX...).
  3. Из исходных кодов. Как это ни дико звучит для пользователя Windows, Linux позволяет компилировать исполняемые файлы программ прямо на рабочей станции. Причём, как говорят, собранный из "сырцов" (простонародное название от англ. "source" – "исходный код") софт иногда работает намного стабильнее, чем установленный из пакетов. Исходники обычно, как и пакеты, поставляются в виде так называемых "тарболов" (от формата архива tar.bz или tar.gz), но не имеют собственных сценариев установки, поэтому собираются при помощи команд терминала вручную по вложенной README-инструкции.

Стоит отметить, что за счёт широкого распространения дистрибутива Ubuntu сегодня имеется небольшой перевес в сторону распространения DEB-пакетов, что тоже стоит учитывать при выборе дистрибутива.

Итак, Вы определились с тем, что Вам нужно от Линукса, решили, какую из его "веток" будете использовать, но есть ещё один нюанс. В зависимости от того, насколько мощный Ваш компьютер, Вы можете выбрать ту или иную графическую оболочку для X Window System. В Windows тоже существует подобное понятие (например, платная программа Aston), однако в Linux оболочки интегрируются не только на уровне интерфейса, но и на уровне набора программ!

KDE 5, GNOME 3 и XFce 4

Наиболее распространёнными оболочками Linux можно назвать (в порядке возрастания потребления ресурсов ПК):

  1. XFce (на базе GTK+).
  2. LXDE (Lightweight X11 Desktop Environment – использует независимые компоненты).
  3. GNOME (GNU Network Object Model Environment – на базе GTK+).
  4. Cinnamon (рабочая среда Linux Mint и Fedora на базе GTK+).
  5. XPde (рабочая среда в стиле Windows XP на базе Qt).
  6. KDE (на базе Qt).
  7. Unity (рабочая среда Ubuntu на базе GNOME).

Существует ещё целый ряд оболочек, но они не так распространены. Теоретически на свой Linux Вы можете поставить любую, однако, на практике часто бывают сбои, поскольку многие дистрибутивы "завязаны" на определённую графическую среду и могут не работать с альтернативами. Яркий тому пример – Ubuntu, имеющая целый ряд сборок под разные графические оболочки:

  • Ubuntu Server (не имеет графической оболочки);
  • Ubuntu GNOME (GNOME);
  • Xubuntu, Mythbuntu и Ubuntu Studio (XFce);
  • Lubuntu (LXDE);
  • Kubuntu (KDE);
  • Ubuntu и Edubuntu (Unity);
  • Ubuntu MATE (MATE).

Для себя я пока остановился на двух дистрибутивах: Linux Mint с оболочкой Cinnamon и Lubuntu с LXDE. Со временем, надеюсь, выберу какую-то одну из них (вероятнее всего, первую) :)

Linux Mint

Сравнение основ Linux и Windows

Наконец-то мы выбрали и установили себе облюбованный дистрибутив Linux. Теперь самое время приступать к работе!

На первый взгляд Linux уже давно не кажется таким уж "страшным". Тот же рабочий стол, кнопка "Пуск" с панелью задач и нормальный графический интерфейс. Правда, не во всех системах это всё выглядит так же, как в Windows, однако, разобраться можно. Конфуз может наступить тогда, когда Вы попытаетесь что-либо изменить, настроить или установить...

Самое главное, что стоит запомнить о Linux – он весь состоит из файлов, которые можно открыть и отредактировать! То есть, здесь нет ни реестра, ни каких-либо дополнительных инструментов хранения данных. Это одновременно и хорошо, и плохо. Хорошо в том плане, что любой конфиг-файл легко можно скопировать и сохранить на будущее. Однако, если вовремя не сделать бэкап, то в результате можем нарушить работу всей системы.

Папки Линукса

Чтобы пользователь не слишком ретиво менял настройки, в Linux существует строгое разграничение прав. В Windows оно тоже есть, но здесь получать права суперпользователя придётся гораздо чаще. Фактически чтобы получить доступ к корневой папке (она же "root" или "/"), внести какие-то правки в настройки или даже установить дополнительный софт Вам потребуется ввести пароль, без которого прав на изменения у Вас не будет.

Права суперюзера в Линукс

Этот факт, кстати, во многом объясняет то, что под Linux практически нет вирусов. Сама система просто не даст им установиться и запуститься без прав суперюзера! Поэтому "линуксы" считаются одними из самых защищённых современных ОС.

Самой же обескураживающей особенностью Linux для пользователя Windows является терминал, который приходится часто использовать в работе. В "Окнах" тоже имеются свои консоли (Командная строка и Power Shell), но используются они, в основном только продвинутыми юзерами или системными администраторами. Здесь же без терминала мы далеко не "уедем", поэтому придётся учить команды.

На самом деле, всё не так страшно. Команд, действительно много и они позволяют выполнять практически любые действия в системе. Но на практике простому пользователю достаточно будет для начала выучить только команды для установки и распаковки тарболов, которые использует его дистрибутив (apt-get, dpkg, yum, urpmi, tar, make или некоторые другие).

apt-get в Ubuntu

Использование консоли на самом деле значительно упрощает и автоматизирует процессы установки, обновления и удаления программ. Если в Windows приходится запускать инсталлятор/деинсталлятор и следовать подсказкам мастера, нажимая многочисленные кнопки, то в Linux любая операция выполняется автоматически вводом одной-двух командных строчек.

Вообще организация работы в Линуксе (если, конечно, разобраться) гораздо логичнее, чем в Windows. Файловая система имеет чёткую структуру и хранит все данные в довольно строгой иерархической последовательности папок.

Папки в Линукс

Установка программ фактически сводится к копированию файлов в нужные директории. Это позволяет при необходимости полностью удалить их без остатка, что в свою очередь не даёт системе засоряться остаточными данными. Соответственно Linux со временем не начинает тормозить как Windows и не требует такой частой переустановки!

Однако, не всё так радужно в мире "линуксов". Ввиду отсутствия централизованной поддержки, единой платформы и малого распространения под Linux существует гораздо меньше программного обеспечения, полноценных игр и (что самое печальное) драйверов под различные устройства.

Часть недостающих программ из Windows можно, правда, запустить в виртуальной среде Wine, но работают далеко не все из них. Да и проблема драйверов остаётся. Особенно, если Вам нужно подключить к ПК устаревшую оргтехнику или специфические устройства. Поэтому, если у Вас имеются подобные девайсы, то перед установкой Линукса обязательно поищите драйверы. Поскольку, возможно, придётся отказаться либо от перехода на Linux, либо от привычного устройства...

GTA в Wine

Стоит ли переходить на Линукс?

Теперь, когда мы с Вами, надеюсь, разобрались с тем, что же такое Linux и для чего он нужен, настало время ответить на риторический вопрос, практически витающий в воздухе: "Стоит ли переходить на Линукс?"

Чтобы Вы могли решить его для себя предлагаю ознакомиться с выгодами и потерями от использования Линукса.

Плюсы ЛинуксаПреимущества:

  • полная бесплатность системы и большинства программ;
  • возможность тотальной настройки системы под собственные нужды;
  • широкий выбор готовых дистрибутивов для различных нужд;
  • более стабильная работа по сравнению с Windows;
  • меньшее потребление ресурсов ПК (справедливо не для всех дистрибутивов);
  • высокая степень защищённости от вирусов;
  • возможности автоматизации работы за счёт консольных команд.

Минусы ЛинуксаНедостатки:

  • существенные различия в принципах работы различных дистрибутивов;
  • необходимость изучения терминальных команд и освоения файловой структуры;
  • некоторые сложности, связанные с настройкой системы и установкой софта;
  • значительно меньшее, по сравнению с Windows, количество прикладного софта, полноценных 3D-игр и драйверов для различных периферийных устройств.

Выводы

Windows и Linux практически нельзя сравнивать между собой на равных. При определённом внешнем сходстве, это совершенно разные системы со своими особенностями использования и сферами применения.

Грубо говоря, если сравнивать общий подход к работе с компьютером на базе Windows и Linux, то можно сказать следующее. В "Окнах" всё предельно ясно и может быть освоено "методом тыка", то есть, по принципу "сначала делаю, а потом, если что, вникаю". В "линуксах" же всё с точностью до наоборот – ничего не получится сделать, пока не вникнешь и не поймёшь суть нужных действий.

Поэтому, если Вы по нужде или из любопытства решили перейти на Линукс, будьте готовы долго и много учиться. В конечном итоге это всё-таки пойдёт Вам на пользу, ибо хорошо развивает логическое мышление, память и существенно повышает Вашу компьютерную грамотность ;)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru