Подключение Android-устройства к компьютеру по Wi-Fi

Подключение Android-устройства к компьютеру по Wi-Fi — весьма удобная и полезная функция. Судите сами: если Интернет в Вашей квартире раздается с WI-Fi роутера, то Вы в любую секунду без лишних телодвижений имеете возможность синхронизировать свои девайсы с рабочей станцией!

Вам не нужно постоянно искать USB-кабель, чтобы перебросить с ПК пару файлов на телефон или планшет — Wi-Fi позволит быстро передать нужные данные без каких-либо проводов.

Какой бы ни была Ваша цель беспроводного подключения Android к ПК (простой файлообмен или же, например, просмотр видео с компьютера), решение проблемы Вы найдете в предлагаемой на данной странице статье.

Подключение Android-устройства к компьютеру по Wi-Fi. Руслан Тертышный

Подключение Android-устройства к компьютеру по Wi-Fi Подключение Android-устройства к компьютеру по Wi-Fi. Руслан Тертышный
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2013-06-27
Автор:





Подключение Android-устройства к компьютеру по Wi-Fi. Руслан Тертышный

Как подключить Android-планшет или телефон к компьютеру без проводов. Как передавать файлы и смотреть видео с ПК. О тонкостях синхронизации данных между мобильными устройствами и стационарным компьютером по Wi-Fi читаем в следующей статье.

Подключаем Android к WindowsОбычно после покупки себе устройства с ОС Android пользователь начинает активно «забивать» его разнообразным мультимедийным контентом. Одни любят музыку и фильмы, другие – разноформатные книги, третьи – веселые (или не очень :)) картинки.

И, как правило, все эти файлы «перекочевывают» на телефоны-планшеты с обычного рабочего компьютера под управлением «всеми любимой» ОС Windows :).

А теперь, внимание, вопрос :). Как переместить нужные файлы с ПК на Android-устройство?

Подключение стандартными средствами

Самый очевидный способ – при помощи входящего в комплект USB-кабеля. Если сильно не «извращаться», то стандартный «шнурок» позволяет без особенных проблем подключить мобильное устройство к ПК. При этом в среде компьютера отобразится новый съемный диск, который, по сути, является ни чем иным, как microSD картой памяти нашего Android-девайса.

Если «поизвращаться» чуть сильнее, то, кроме доступа к флешке телефона или планшета, мы можем получить еще и доступ к контактам, SMS-сообщениям, приложениям и некоторым другим (иногда даже системным!) папкам и файлам. Для этого лучше всего пользоваться официальными программами для ПК от разработчиков Вашей модели устройства. Например, для своего Samsung GT-S5360 я использую официальное приложение Kies:

Samsung Kies

При помощи Kies и ему подобных приложений мы без труда сможем не только обменяться файлами между компьютером и мобильным устройством, но и просмотреть на ПК любые мультимедийные файлы без скачивания!


Казалось бы, все прекрасно, чего еще пожелать :). А нет… Главным «камнем преткновения» становится пресловутый USB-кабель, который имеет «магическое» свойство «исчезать» именно тогда, когда он больше всего нужен :) Поэтому темой данного обзора будет синхронизация данных между Android и Windows без проводов.

Немного матчасти :)

Обычно, говоря «без проводов», мы подразумеваем «по WiFi», однако такое утверждение не совсем полноценное. Современные смартфоны и планшеты имеют в своем арсенале еще и, как минимум, Bluetooth-модуль, а, как максимум, также NFC-модуль и 3G-модем.

3G-модемы

При наличии 3G в устройстве мы можем синхронизировать файлы через Интернет, например, с помощью популярного файлохранилища Dropbox, которое имеет свои клиенты, как для Windows, так и для Android.

Такой способ связи мобильного устройства с ПК будет эффективным только тогда, когда мы находимся далеко от компьютера, но нужно срочно передать на него важную информацию. В остальных случаях лучше воспользоваться другими способами передачи данных.

Bluetooth и NFC-ридер

В случае с Bluetooth и NFC-модулями нам потребуется иметь соответствующие устройства и на ПК. И, если блютуз-брелки можно купить везде (да и стоят они копейки), то NFC-ридер устройство пока еще диковинное и дорогое.

Например, на популярном китайском Интернет-аукционе AliExpress.com за него попросят аж $40! Оба эти стандарта позволяют осуществлять обмен информацией в непосредственной близости мобильного устройства к компьютеру.

Недостатком же такого способа файлообмена является низкая скорость трансфера данных, что практически исключает возможность по быстрому «скинуть» фильм или пару десятков треков с ПК.

Wi-Fi роутер TP-Link WR740N

Wi-Fi же хорош во всех отношениях. Во-первых, он позволяет нам получить доступ к локальной сети и Интернету бесплатно. А, во-вторых, предоставляет достаточно «широкий» канал связи, что обеспечивает довольно высокую скорость передачи данных.

Однако, компьютер обычно не снабжен Wi-Fi модулем, поэтому для развертывания беспроводной сети потребуется купить специальный роутер. Цены на них начинаются в районе $25.

Итак, остановимся на последнем способе и посмотрим, что же нам нужно для начала экспериментов. А нужно нам вот что:

  1. Компьютер с системой Windows не ниже XP (желательно);
  2. Wi-Fi роутер для подключение через него к Интернету всех устройств и объединения их в одну локальную сеть (у меня стоит TP-Link WR740N, как на картинке выше);
  3. Android-устройство, с помощью которого мы будем подключаться к ПК (в нашем случае – мобильный телефон Samsung GT-S5360).

Зачем все это затевать?

Итак, если все вышеназванные компоненты у Вас есть, то мы можем начинать. Но прежде, давайте определимся с тем, что мы хотим получить в итоге. Желание подключиться к компьютеру без проводов может возникнуть в трех случаях:

  1. Мы хотим быстро скинуть с/на ПК определенные файлы;
  2. Мы хотим получить доступ к контактам и SMS;
  3. Мы хотим посмотреть видео или послушать музыку без скачивания ее на Android-устройство.

Как вариант, у нас еще может возникнуть желание послушать музыку / посмотреть фильм без загрузки его с мобильного устройства на экране ПК. Все эти нюансы мы учтем ;).

Как перекинуть файлы с Android на компьютер и наоборот

Если мы имеем скромное желание быстро перекинуть пару файлов без проводов, как по USB, то нам стоит смотреть в сторону многочисленных приложений, которые превращают наш телефон в FTP-сервер. Простейшим из них я считаю Ftp Server (прямая ссылка c BestFREE.ru):

FTP server в неактивном режиме

Вся прелесть данного приложения в том, что оно позволяет включить/выключить сервер всего одной кнопкой. Из настроек при этом нам будет достаточно активировать пункт «Anonymous user» (который по умолчанию должен быть активным, но не помешает проверить).

Жмем большую красную кнопку на экране, и она превращается в зеленую, под которой находятся данные, нужные нам для подключения:

FTP server в активном режиме

Если функция входа анонимных пользователей у Вас активна, то Вы теперь сможете без проблем открыть содержимое карты памяти Вашего устройства прямо в Проводнике Windows. Просто откройте любое окно и введите в адресной строке адрес (начинается с ftp://...), указанный на экране во второй строчке:

Доступ к карте памяти телефона на ПК

Все! :) Теперь Вы можете перетаскивать файлы с/на ПК так же, как Вы это делали бы при помощи USB-шнурка! Для большего удобства на будущее советую Вам создать ярлык для входа в файлохранилище телефона.

Например, у меня на скриншоте выше Вы можете видеть ссылку на FTP-папку, созданную при помощи программы-дополнения к Проводнику Clover.

Несмотря на то, что Windows поддерживает работу с публичными (которые не требуют ввода логина и пароля) FTP-серверами, я бы советовал пользоваться специальными FTP-клиентами (например, Filezilla) для доступа к удаленному хранилищу на мобильном устройстве.

Во-первых, они работают быстрее и в многопоточном режиме, а, во-вторых, позволяют использовать закрытый доступ к FTP-серверу (данные для входа можно задать в настройках Android-приложения).

Также для синхронизации Вы можете использовать любой файловый менеджер с поддержкой FTP (например, Free Commander).

Закрывая вопрос о простом файлообмене, могу сказать, что рассмотренная выше программа для создания FTP-сервера является одной из самых удобных, но не единственной.

Если Вам нужно аналогичное приложение, но меньшего размера, можете воспользоваться хорошим бесплатным инструментом под похожим названием – FTPServer (прямая ссылка с BestFREE.ru), которое «весит» всего 89 КБ!

Как синхронизировать с ПК контакты и SMS Android телефона по Wi-Fi

Фирменные утилиты от производителей мобильных телефонов позволяют, кроме передачи файлов и медиаконтента, просматривать и редактировать на компьютере список контактов и архив SMS-сообщений при помощи подключения по USB.

Однако, практически все то же самое (и даже больше!) мы можем получить и через Wi-Fi, установив на телефон программу AirDroid (прямая ссылка с BestFREE.ru):

AirDroid в неактивированном режиме

После установки на телефон и запуска приложения мы увидим экран приветствия, на котором нам предлагают три способа входа в панель управления. Первый и третий требуют регистрации аккаунта на сайте разработчиков. Он открывает полный функционал, но накладывает на пользователя некоторые ограничения (например, количество переданных на устройство данных).

К тому же все данные в этом случае передаются через Интернет, что не совсем целесообразно.

Ввиду всех вышеизложенных минусов, пользуемся вторым способом.

Нам нужно открыть браузер (желательно стандартный Internet Explorer или Google Chrome), ввести в адресную строку выданный во второй строке IP и нажать Enter. Появится уведомление, которое попросит подтвердить подключение на телефоне, после чего мы попадем в панель управления устройством, которая выглядит, как полноценный рабочий стол операционной системы:

Интерфейс управления телефоном в AirDroid

Слева расположены иконки, отвечающие за вызов той или иной функции, сверху по центру поисковая строка, позволяющая искать приложения на Google Play, а справа – ряд виджетов, отображающих состояние памяти телефона и предоставляющих доступ к некоторым дополнительным возможностям.

Получить доступ к Контактам и Сообщениям можно, кликнув соответствующие значки в левой части рабочей области панели управления:

Управление контактами и СМС в AirDroid

AirDroid поддерживает многооконный режим, поэтому мы можем одновременно работать с несколькими инструментами.

Для Контактов у нас есть функции поиска, правки, добавления/удаления и дозвона (работает, к сожалению, не со всеми моделями телефонов). Единственным недостатком является отсутствие функций импорта/экспорта всех (или выбранных) телефонов. Однако ручная правка ничем не ограничена.

Сообщения мы можем искать, читать, удалять и даже создавать! Последняя функция, на мой взгляд, самая удобная, поскольку мы можем пользоваться полноценной клавиатурой ПК при наборе SMS. Да и просмотр переписки на большом экране представляется более удобным.

Кроме того, как и предыдущее приложение, AirDroid позволяет обмениваться файлами с ПК. Причем сразу в двух режимах: при помощи файлового менеджера (вызывается иконкой «Файлы») и одноименного виджета. При чем получить доступ можно не только к папкам на SD-карте памяти, но и к системной директории телефона!

Однако и это еще не все :). AirDroid предоставляет еще целый ряд возможностей, среди которых:

  • просмотр журнала звонков;
  • просмотр и проигрывание с телефона музыки и видео;
  • просмотр изображений с телефона без загрузки на ПК;
  • управление приложениями телефона (в том числе установка новых);
  • создание скриншотов экрана устройства;
  • доступ к камере аппарата (например, для использования ее в качестве вэб-камеры);
  • синхронизация содержимого буфера обмена с ПК;
  • обмен ссылками.

Если Вы создадите аккаунт, то Вам станут доступны еще и такие функции, как:

  1. Доступ к частым контактам с возможностью их правки;
  2. Защита данных телефона при его утере или краже;
  3. Доступ к списку рекомендованного софта;
  4. Доступ к управлению уведомлениями;
  5. Доступ к нескольким рабочим столам приложения.

Единственный недостаток AirDroid в том, что это довольно ресурсоемкое приложение (как для мобильного телефона, так и для ПК). Однако, если памяти на Вашем устройстве хватает, а Ваш рабочий компьютер достаточно мощный, то эта программа станет лучшим выбором для синхронизации данных между Android и компьютером по Wi-Fi!

Как смотреть видео с компьютера на Android устройстве по Wi-Fi без скачивания

Рассмотрев все самые простые задачи, перейдем к самой сложной (хотя и не слишком :)) – потоковому просмотру видео с компьютера на Android-устройстве. Способов может быть несколько, однако, следуя концепции минимализма в установке стороннего софта на ПК, наиболее универсальным мне кажется вариант с использованием локальной сети.

Для реализации нашей идеи в этом случае первым делом нам потребуется сделать доступной по локальной сети папку с видео/аудиофайлами на компьютере. Это просто сделать, вызвав контекстное меню и выбрав пункт «Общий доступ и безопасность»:

Расшаривание папки с медиафайлами на ПК

В открывшемся окошке свойств нам будет достаточно отметить пункт «Открыть общий доступ к этой папке» и нажать «Ok». Если вдруг перед Вами появится окно, сообщающее о том, что открытие доступа к папке небезопасно, просто проигнорируйте его, закрыв.

На этом подготовительный этап завершен. Все наши видеофайлы теперь доступны по локальной сети и нам остается только получить к ним доступ с нашего Android-устройства. Для этого нам потребуется приложение с функцией обнаружения LAN.

Одним из таких приложений является файловый менеджер ES Проводник (он же ES File Explorer).

Основное меню ES Проводника

Это довольно мощный менеджер файлов с многочисленными функциями, но сейчас нас интересует всего одна из них – беспроводной доступ к локальной сети. Для активации данной функции нужно нажать кнопку с изображением телефона и глобуса в левом верхнем углу основного экрана программы, в появившемся меню зайти в раздел «Сеть» и выбрать пункт «LAN».

На открывшемся экране у нас пока пусто, поэтому нам нужно найти все компьютеры, доступные в локальной сети. Для этого нажмем на нижней панели кнопку «Поиск» и немного подождем, пока завершится сканирование. Если все было сделано правильно, то ES Проводник без проблем найдет и отобразит компьютер с его IP в качестве имени:

Отображение доступных хостов локальной сети в ES Проводнике

Нажимаем на иконку найденного ПК и получаем список папок, доступных для просмотра в локальной сети. Открываем нужную, и жмем фильм, который хотим посмотреть. Откроется окошко выбора приложения, при помощи которого мы хотим посмотреть файл:

Выбор программы для открытия видео в ES Проводнике

И вот здесь многие обычно советуют выбирать в качестве проигрывателя BSPlayer FREE (прямая ссылка с BestFREE.ru).

Стриминг видео с ПК через BSPlayer

Не спорю, плеер – хороший, но иногда «не тянет» некоторое видео (например, формат WMV). Поэтому, желательно, чтобы у Вас «про запас» был установлен еще один альтернативный плеер, поддерживающий потоковое видео. Я советую в качестве такового поставить MX Player (прямая ссылка с BestFREE.ru).

Если у Вас устройство на базе процессоров ARM 5, 6 или 7, то Вам для работы плееров могут понадобиться еще и дополнительные кодеки (полный список кодеков смотрим и качаем с официальных сайтов разработчиков: MX Player и BSPlayer). Однако, если плеера этого не требуют, то НИЧЕГО КАЧАТЬ НЕ НУЖНО.

Если Вы сделали все так, как было написано выше, то с большой долей вероятности Вы сможете просмотреть видео (музыка должна идти на все 100%). Однако иногда случаются и проколы… Особенно, если телефон/планшет «слабенький», а видео «тяжелое» (например, в MKV или DVD-формате).

Тут уж не нужно винить разработчиков (или нас за то, что посоветовали :)), а стоит смириться или сконвертировать видео в более «легкий» AVI-формат с меньшим размером.

В этом могут помочь многочисленные медиаконвертеры, доступные на нашем сайте: https://www.bestfree.ru/soft/media/videoconverter.php, https://www.bestfree.ru/soft/media/converter-video.php или https://www.bestfree.ru/soft/media/mediaconverter.php.

Напоследок, несколько советов:

  1. При помощи ES Проводника Вы также можете обмениваться файлами с компьютером, но в этом случае (так как доступ идет через локальную сеть) на ПК должны быть «расшарены» папки с нужными файлами.
  2. Для того, чтобы каждый раз не производить поиск серверов локальной сети и иметь быстрый доступ к ранее найденным компьютерам можно поступить следующим образом. После нахождения Вашего ПК и появления его в списке LAN зажмите его (длинный тап), пока не появится меню изменения. В этом меню нажмите кнопку «Изменить сервер» и в открывшемся окошке задайте имя для постоянного подключения в поле «Показывать как», после чего нажмите «Ok». Ярлык подключения теперь всегда будет находиться на экране LAN!
  3. ES Проводник – не единственный файловый менеджер, предоставляющий возможность работать с локальной сетью по Wi-Fi. Мне, например, также нравится работать с Total Commander (прямая ссылка с BestFREE.ru) для Android, который имеет плагин для работы с LAN (прямая ссылка с BestFREE.ru) (правда, в нем пока нет автосканирования сети, поэтому настройки приходится вносить вручную).

Заключение

В данной статье мы рассмотрели практически все возможные варианты подключения Android-устройств к ПК по Wi-Fi. Однако, помимо описанных приложений, существуют и десятки других, которые отличаются некоторыми нюансами и дополнительными возможностями. Данная статья не претендует на звание истины в последней инстанции, а лишь дает Вам ориентир на будущее :).

Play Market – большой, поэтому Вы можете найти себе практически любой инструмент, который придется Вам по душе. Главное уяснить, что подключение телефона или планшета к ПК без проводов – не такое уж сложное занятие ;).

Удачного Вам файлообмена, стабильного сигнала и поменьше разрывов связи! :)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.

P.P.S. При активном файлообмене очень важно, чтобы Ваше мобильное устройство не было заражено. Для защиты от вирусов и других «зловредов» рекомендую установить специальный антивирус для Android:
https://www.bestfree.ru/soft-android/security/antivirus.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru