Онлайн-конструкторы сайтов

Онлайн-конструкторы сайтов — сервисы для быстрого создания сайтов с помощью стандартных шаблонов и визуальных редакторов. Это позволяет начинающим пользователям сразу же приступить к созданию своего сайта, не задумываясь о таких сложных вещах, как регистрация хостинга и домена, создание и привязка баз данных, установка CMS и т.д.

С другой стороны, платой за такой упрощённый подход являются довольно заметные ограничения, налагаемые подобными сервисами. Это могут быть ограничения на количество сайтов, отведённое дисковое пространство, объём трафика с сайта, максимальный размер файлов и другие. Но и это ещё не всё.

Как обычно, даже за бесплатное нужно платить и разработчики сервисов тоже стараются заработать на созданных их клиентами сайтах. Одни сервисы добавляют к таким сайтам свои рекламные блоки, другие — ссылку на сам сервис, третьи предлагают дополнительные платные услуги. То есть, совсем бесплатно всё равно не получится, но какой-то минимальный функционал получить всё же можно.

В этой статье описаны четыре популярных онлайн-конструктора от разных разработчиков, совмещающих в себе более-менее приличные возможности и минимальные ограничения к созданным сайтам. У каждого из них свои сильные и слабые стороны. Как говориться, умный, красивый, на любителя и почти идеальный.

Лучшие бесплатные конструкторы сайтов. Руслан Богданов

Онлайн-конструкторы сайтов Лучшие бесплатные конструкторы сайтов. Руслан Богданов
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2014-08-13
Автор:





Лучшие бесплатные конструкторы сайтов. Руслан Богданов

Обзор четырёх популярных сервисов для создания несложных сайтов без навыков программирования и дизайна. С помощью любого из этих сервисов можно в несколько кликов создать несложный шаблонный сайт.

Сегодня Интернет буквально кишит различными пестрыми баннерами и девизами, типа: "Заработай в Интернет на своем сайте!". Однако, где же взять этот сайт? Естественно, подумаете Вы, что хороший и качественный сайт придется заказывать у специалистов своего дела. Однако, не все так однозначно... Для начала Вы можете и сами сделать приличного вида Интернет-магазинчик или собственный блог при помощи специальных сервисов даже без знания каких-либо языков разметки и веб-технологий.

Как было упомянуто выше, для этой статьи были выбраны четыре очень разных сервиса. Давайте сравним их друг с другом по основным возможностям и требованиям.

Сравнение сервисов

Возможности на бесплатном тарифе Setup.ru Wix.com nethouse.ru uCoz.ru
Много шаблонов Более 7000 + + +
Домен 2 уровня + (при создании 20 качественных страниц дают бесплатно) - - -
Дисковое пространство 100 МБ 500 МБ не ограничено 400 МБ + 91 МБ/год
Создание мобильной версии сайта - + - -
Реклама сервиса на страницах сайта + + + +
Интуитивность + + + +
Создание Интернет-магазинов + + + платно
Почта для домена + - - -
Поисковая оптимизация + + + +

Также можно отметить, что все сервисы позволяют:

  • Создавать собственные шаблоны
  • Имеют русский интерфейс
  • Поддерживают Drag&Drop

Собственно, поэтому они и были выбраны для данного обзора. Давайте теперь рассмотрим каждый из них отдельно.

Setup.ru

Setup.ru

Серьёзный сервис для серьёзных сайтов. В помощи по сервису разработчики чётко акцентируют тот момент, что они предоставляют свои услуги тем, кто нацелен на результат и на заработок с создаваемого сайта. Это конечно не мешает создавать на Setup.ru и просто личные странички, но основные бонусы (к примеру, бесплатный домен 2-го уровня (ru или com.ua) на 1 год) можно получить лишь создав настоящий коммерческий сайт.

В Setup.ru начать разработку своего сайта нам предлагают с выбора оформления. Для этого существует список шаблонов, разделенных на рубрики по различным тематикам. Стоит сказать, что по-сути, мы можем выбрать только один из 25 вариантов компоновки информационных блоков на страничке. Остальное же многотысячное разнообразие тем заключается только в измененных картинках. Готовые шаблоны, предоставляемые сервисом довольно аскетичны и имеют весьма "коммерческий" вид.

Выбор шаблона на Setup.ru


Когда шаблон выбран, можем приступать к его правке. Достоинством конструктора Setup.ru является то, что редактирование происходит прямо на страницах сайта, что довольно удобно, поскольку позволяет сразу видеть все изменения. Но править мы можем далеко не все. В бесплатном режиме работы мы можем изменять только содержимое блоков, доступных для редактирования, но нам закрыт полный доступ к настройке положения блоков на странице, таблицы стилей и вообще любых фрагментов кода. Все только в режиме WYSIWYG.

Правка сайта

Также в бесплатной версии нам на сайт добавляется два рекламных блока (в боковой колонке и в подвале) и ссылка на Setup.ru в копирайте. Однако, это, в принципе, не мешает добавлять и свою рекламу для монетизации проекта.

Еще одной особенностью сервиса является то, что по умолчанию наш новый сайт имеет адрес вида: "ID_сайта.setup.ru" (ранее была возможность вместо автоматического номера ставить любое слово, но сейчас эту функцию убрали). Чтобы опубликовать сайт в Интернете Вам потребуется либо, перейти на платный аккаунт, либо постараться и заполнить толковой информацией не менее 5 страниц. Тогда, если Ваш сайт пройдет модерацию, Вы сможете бесплатно получить домен второго уровня.

В общем сервис довольно простой и удобный, но несколько раздражает своими постоянными ограничениями. Впрочем, для новичков это, может, даже плюс, поскольку они никак не смогут повредить свой сайт и особенности его верстки.

Wix.com

Стартовая страница сервиса Wix.com

Полностью соответствует понятию "красивый". Как всегда, не бывает всё и сразу. Если Вам нужен именно небольшой (на 1-5 страниц), красивый сайт-визитка с адаптивным шаблонным дизайном и неважно каким доменом, Wix отлично подойдёт. Если же требуется создать толковый Интернет-магазин или уникальный сайт не по шаблону, лучше всё же обратиться к другому сервису, поскольку здесь уже придётся переходить на платный аккаунт.

Создание сайта в Wix.com так же, как и в предыдущем сервисе-конструкторе, начинается с выбора шаблона. Однако, здесь почти все шаблоны уникальные и более креативные. К тому же имеются, как традиционные (фиксированные и резиновые) шаблоны, так и довольно оригинальные адаптивные, а также созданные на HTML5 и Flash. Все они рассортированы по категориям, поэтому найти и выбрать макет, подходящий именно Вам, не составит особого труда.

Каталог шаблонов Wix.com

После выбора шаблона (нужно нажать кнопку "Редактировать") нам предложат просмотреть небольшой видеоролик, в котором рассказывается о первых шагах в редакторе сайтов. Если желания смотреть что-то у Вас нет, можно эту видеопрезентацию, в принципе, и пропустить.

Редактор сайта Wix.com

Редактирование сайта, как и на предыдущем сервисе, здесь происходит прямо на странице. Однако есть одна важная деталь – в Wix у нас больше свободы! Например, мы можем:

  • перемещать и изменять размеры блоков;
  • добавлять свои блоки и удалять стандартные;
  • добавлять анимированные эффекты появления блоков;
  • добавлять нужные модули;
  • менять фоны и цветовую гамму в один клик.

Еще же одной фишкой Wix.com является возможность разработки еще и мобильной версии сайта. Для этого нужно нажать на иконку мобильного телефона в верхнем меню и мы попадем в мобильный редактор:

Мобильный редактор Wix

Для настройки мобильной версии доступны все те же функции, что и для десктопной. То есть, мы получаем тот же полный контроль над всеми блоками и элементами веб-страницы. И это есть хорошо :)

Плохо же есть то, что Wix не предназначен для поддержки крупных порталов и не дает нам бесплатно нормального доменного имени (имя формируется из адреса Вашей почты (до значка @) плюс .wix.com). Если Вы не собираетесь заводить себе крупный сайт и Вас не особо интересует проблема использования домена третьего уровня, то Wix - идеальный сервис для Вас!

Nethouse.ru

Стартовая страница Nethouse.ru

Конструктор сайтов Nethouse.ru тоже позиционируется нам как довольно серьёзная площадка для создания бизнес-сайтов. При регистрации мы сразу можем указать желаемое имя сайта, которое будет значится первым в новом домене третьего уровня типа "заданное_имя.nethouse.ru".

После подтверждения своего почтового ящика Вы сможете сразу приступать к настройке своего нового сайта:

Начало работы с Nethouse

Вы можете начинать менять стандартные надписи прямо в стандартном же шаблоне, но лучше сменить его на более уникальный. Для этого зайдите в "Настройки" (пункт в верхнем меню) и перейдите во вкладку "Сайт". В боковом меню появится доступ к выбору шаблона (схемы размещения блоков на страничке), тем и фона.

Выбор шаблона в Nethouse.ru

По умолчанию на сайте имеется минимум функций – только несколько блоков контента, что делает его загрузку максимально быстрой (по крайней мере, быстрее, чем у теж же Setup.ru и Wix.com). Нужные же модули подключаются по мере необходимости в разделе "Приложения" (пункт в верхнем меню). Увы, пока приложений немного, но они, тем не менее полезны, если Вы хотите, например открыть свой первый онлайн-магазинчик.

Если сравнивать с конкурентами, то сервис Nethouse.ru, скорее всего подойдет для создания на его базе небольшой торговой площадки. Поэтому, если Вам есть, что продать в Интернете, то можете остановить свой выбор на Nethouse.

uCoz.ru

uCoz.ru

Замыкает наш обзор один из старейших и популярнейших конструкторов сайтов uCoz.ru. На сегодняшний день на базе движка от Юкоз (ударение на "о") работает более миллиона сайтов различного направления и сложности! Немаловажной причиной такой популярности является то, что у uCoz имеется наиболее обширная база бесплатных доменов третьего уровня не только RU, но и UA, COM, NET, ORG, AM и даже SU. При этом домены довольно удобочитаемые и запоминающиеся.

После завершения регистрации и подбора имени сайта Вам дают возможность выбрать один из 300 бесплатных шаблонов различной тематики и оформления. При желании шаблоны можно менять впоследствии. Однако, самым ценным свойством uCoz является то, что у Вас есть доступ к их коду и стилям. Это позволяет значительно уникализировать внешний вид Вашего сайта самостоятельно или при содействии знакомых, которые разбираются в HTML и CSS.

Перед началом работы со своим новым сайтом Вам также предложат выбрать подключаемые модули, которые могут расширить его функционал:

Модули сайта от uCoz.ru

Все модули, кроме Интернет-магазина, являются бесплатными, но не стоит их активировать все сразу. Во-первых, это создаст лишнюю дополнительную нагрузку на сайт. А во-вторых, при желании нужные дополнения можно будет активировать в будущем.

После завершения всех настроек мы перейдем сразу в панель управления сайтом. Однако, на первых порах она нам не особо пригодится. Там, в основном, находятся различные настройки, которые имеет смысл менять уже в процессе освоения системы. Лучше сразу перейти на сайт и активировать инструмент "Конструктор" в верхней панели меню, которая здесь именуется админ-баром:

Конструктор сайта на uCoz.ru

В режиме Конструктора Вы сможете настроить содержимое, доступное для редактирования в Вашем шаблоне. Обычно это шапка, подвал сайта, область контента и боковые меню. Удобнее всего настраиваются блоки в боковых менюшках. Их можно просто перетаскивать в нужное место при помощи мыши. Весь же текст (кроме логотипа) правится в визуальном или текстовом редакторе на Ваш выбор.

При помощи Юкоза лучше всего удаются традиционные сайты, новостные порталы и блоги. Также весьма хорошо сделан модуль форума. Да и вообще социальная составляющая в этом движке на высоте. Можно гибко управлять аудиторией своего сайта, уровнем доступа для разных пользователей и системой поощрения посетителей (например, выдавать награды или звания по количеству оставленных комментариев).

Собственно говоря, uCoz является, так сказать, полупрофессиональным конструктором сайтов, из которого разбирающийся человек может выжать максимум при минимуме вложений. Например, несколько моих знакомых ведут свои сайты без перехода на платные тарифы вот уже по нескольку лет!

Выводы

Вот мы и рассмотрели некоторые из лучших на сегодняшний день бесплатных сервисов создания сайтов. Все описанные конструкторы довольно удобны в работе и совершенно не требуют от пользователя знания каких-либо веб-технологий. Однако, несмотря на некоторую внешнюю схожесть и подобность принципов работы, различия все же имеются.

Например, Setup.ru подойдет лучше всего в качестве платформы для блога или небольшого сайта по предоставлению услуг. Для этих же целей можно использовать и uCoz. Если Вам хочется заиметь красиво и креативно оформленное личное портфолио или любой другой небольшой сайт, который по Вашему мнению должен иметь мобильную версию, то Ваш выбор – Wix.com. А Nethouse.ru, как уже говорилось, хорошо будет использовать для онлайн магазина.

Решайте, что Вам больше всего нужно и вперед! Пусть Вам сопутствует удача во всех Ваших начинаниях!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Богданова.

P.P.S. Я хочу порекомендовать Вам ещё одну статью, о том, на каком языке делать свой первый сайт. Вот ссылка на неё: https://www.bestfree.ru/article/webdesign/language.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru